题目内容

9.质量分别为2kg和3kg的物块A和B放在光滑水平面上并用轻质弹簧相连,如图所示,今对物块A、B分别施以方向相反的水平力F1、F2,且F1=20N,F2=10N,当系统稳定后,下列说法正确的是(  )
A.弹簧的弹力大小为16N
B.若F1=10N,F2=20N,则弹簧的弹力大小仍为16N
C.如果只有F1作用,则弹簧的弹力大小变为12N
D.若把弹簧换成轻质绳,则绳对物体的拉力为15N

分析 先用整体法求出加速度,然后用隔离法隔离出物体A,运用牛顿第二定律求出弹簧的弹力.

解答 解:A、两个物体一起向左做匀加速直线运动,对两个物体整体运用牛顿第二定律,有:
F1-F2=(mA+mB)a…①
再对物体A受力分析,运用牛顿第二定律,得到:
F1-F=mAa…②
由①②两式解得:
F=16N.故A正确.
B、若F1=10N、F2=20N,则
F1-F2=(mA+mB)a
再对物体B受力分析,运用牛顿第二定律,得到:
F2-F=mBa
联立解得,F=14N,故B错误.
C、如果只有F1作用,整体向左匀加速运动,则有:
对B研究得:弹簧的弹力大小为 F=mBa=mB•$\frac{{F}_{1}}{{m}_{A}+{m}_{B}}$=3×$\frac{20}{2+3}$N=12N,故C正确.
D、若把弹簧换成轻质绳,同理根据牛顿第二定律列式得到绳对物体的拉力大小也是16N.故D错误.
故选:AC

点评 本题关键先用整体法求出加速度,再用隔离法求出系统内力,难度适中.

练习册系列答案
相关题目
20.在“研究加速度与力、质量的关系”的实验中

(1)在研究物体的“加速度、作用力和质量”三个物理量的关系时,我们用实验研究了小车“在质量一定的情况下,加速度和作用力的关系”;又研究了“在作用力一定的情况下,加速度和质量之间的关系”.这种研究物理问题的科学方法是B
A.建立理想模型的方法   B.控制变量法    C.等效替代法   D.类比法
(2)研究作用力一定时加速度与质量成反比的结论时,下列说法中正确的是D
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上 
B.每次改变小车质量时,要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.在小车中增减砝码,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(3)某次实验中得到一条纸带,如图1所示,从比较清晰的点起,每5个计时点取一个计数点,分别标明0、l、2、3、4…,量得0与1两点间距离x1=30mm,1与2两点间距离x2=36mm,2与3两点间距离x3=42mm,3与4两点间的距离x4=48mm,则小车的加速度为0.6m/s2.(交流电的频率为50Hz)
(4)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示:(小车质量保持不变)
F/N0.200.300.400.500.60
a/m•s-20.100.200.280.400.52
①根据表中的数据在坐标图2上作出a-F图象;
②图线不过原点的原因可能是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网