题目内容
5.某同学将铜片和锌片插入水果中制成一个“水果电池”,该同学利用下列所给器材测量该“水果电池”的电动势E和内阻r.A.待测“水果电池”(电动势E约为4V,内阻r约为200Ω)
B.电流表A1(量程0.6A,内阻约1Ω)
C.电流表A2(量程20mA,内阻约50Ω)
D.电压表V1(量程4V,内阻约4kΩ)
E.电压表V2(量程15V,内阻15kΩ)
F.滑动变阻器R(0~1000Ω)
G.开关S,导线若干
(1)为了尽量减小实验的误差,实验电流表选择C;电压表选择D. (填器材前面字母)
(2)为尽量减小实验误差,图1中列出了两个实验电路图,应选择甲.
(3)该同学根据实验数据画出U-I图线,如图2所示.由图线可得,“水果电池”的电动势E=3.8V,内电阻r=190Ω.
(4)实验测得“水果电池”的电动势与真实值相比,E测= E真 (选填“>”、“<”或“=”).
分析 (1)实验中要能保证安全和准确性选择电表;
(2)因电源内阻与电流表内阻很接近,故应采用相对电源来说的电流表外接法;
(3)由原理利用闭合电路欧姆定律可得出表达式,由数学关系可得出电动势和内电阻;
(4)由实验原理、实验电路分析实验误差.
解答 解:(1)电动势E约为4V,内阻r约为200Ω,电路中最大电流${I}_{max}=\frac{E}{r}=\frac{4}{200}=0.02A=20mA$,
为了读数准确,所以选择电流表C.电流表A2(量程20mA,内阻约50Ω),电压表电压表V1(量程4V,内阻约4kΩ),
(2)因电源内阻与电流表内阻很接近,故应采用相对电源来说的电流表外接法,故选甲;
(3)由电源的U-I图象可知,电源电动势:E=3.80V,内阻r=$\frac{△U}{△I}=\frac{3.80-1.0}{0.015}$=190Ω.
(4)由实验电路可知,滑动变阻器阻值无穷大,即外电路断路时,电压表测电源电动势,电动势的测量等于真实值,电源内阻的测量值实际上是电源内阻与电流表的内阻之和,电源内阻的测量值大于真实值,即E测=E真,r测>r真.
故答案为:(1)C;D;(2)甲;(3)3.8;190;(4)=
点评 本题为设计性实验,在解题时应注意明确实验的原理;并且要由实验原理结合闭合电路欧姆定律得出表达式,由图象得出电动势和内电阻.
练习册系列答案
相关题目
15.如表是在测量某电池的电动势和内阻的实验中记录的六组数据.请在直角坐标系中画出U-I图,并根据图象算出待测电池的电动势和内阻.
| U(V) | 1.37 | 1.32 | 1.24 | 1.18 | 1.10 | 1.05 |
| I(A) | 0.12 | 0.20 | 0.31 | 0.32 | 0.50 | 0.57 |
16.
如图所示,两个互连的金属圆环,粗金属环的电阻为细金属环电阻的二分之一,磁场垂直穿过粗金属环所在区域,当磁场的磁感应强度随时间均匀变化时,在粗环内产生的感应电动势为?,则关于a、b两点间的电势差下列结果不正确的为( )
| A. | $\frac{1}{2}$? | B. | $\frac{1}{3}$? | C. | $\frac{2}{3}$? | D. | ? |
20.在“研究加速度与力、质量的关系”的实验中

(1)在研究物体的“加速度、作用力和质量”三个物理量的关系时,我们用实验研究了小车“在质量一定的情况下,加速度和作用力的关系”;又研究了“在作用力一定的情况下,加速度和质量之间的关系”.这种研究物理问题的科学方法是B
A.建立理想模型的方法 B.控制变量法 C.等效替代法 D.类比法
(2)研究作用力一定时加速度与质量成反比的结论时,下列说法中正确的是D
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车质量时,要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.在小车中增减砝码,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(3)某次实验中得到一条纸带,如图1所示,从比较清晰的点起,每5个计时点取一个计数点,分别标明0、l、2、3、4…,量得0与1两点间距离x1=30mm,1与2两点间距离x2=36mm,2与3两点间距离x3=42mm,3与4两点间的距离x4=48mm,则小车的加速度为0.6m/s2.(交流电的频率为50Hz)
(4)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示:(小车质量保持不变)
①根据表中的数据在坐标图2上作出a-F图象;
②图线不过原点的原因可能是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够.
(1)在研究物体的“加速度、作用力和质量”三个物理量的关系时,我们用实验研究了小车“在质量一定的情况下,加速度和作用力的关系”;又研究了“在作用力一定的情况下,加速度和质量之间的关系”.这种研究物理问题的科学方法是B
A.建立理想模型的方法 B.控制变量法 C.等效替代法 D.类比法
(2)研究作用力一定时加速度与质量成反比的结论时,下列说法中正确的是D
A.平衡摩擦力时,应将装砂的小桶用细绳通过定滑轮系在小车上
B.每次改变小车质量时,要重新平衡摩擦力
C.实验时,先放开小车,再接通打点计时器的电源
D.在小车中增减砝码,应使小车和砝码的质量远大于砂和小桶的总质量
(3)某次实验中得到一条纸带,如图1所示,从比较清晰的点起,每5个计时点取一个计数点,分别标明0、l、2、3、4…,量得0与1两点间距离x1=30mm,1与2两点间距离x2=36mm,2与3两点间距离x3=42mm,3与4两点间的距离x4=48mm,则小车的加速度为0.6m/s2.(交流电的频率为50Hz)
(4)某同学测得小车的加速度a和拉力F的数据如表所示:(小车质量保持不变)
| F/N | 0.20 | 0.30 | 0.40 | 0.50 | 0.60 |
| a/m•s-2 | 0.10 | 0.20 | 0.28 | 0.40 | 0.52 |
②图线不过原点的原因可能是没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够.
10.下列说法正确的是( )
| A. | 有核能释放的核反应一定有质量亏损 | |
| B. | 由波尔理论可知,氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能减少,电势能增大 | |
| C. | α粒子散射实验中少数α粒子发生了较大偏转,这是卢瑟福猜想原子核式结构模型的主要依据之一 | |
| D. | 在康普顿效应中,当入射光子与晶体中的电子碰撞时,把一部分动量转移给电子,因此光子散射后频率变大 |
14.
质量为0.5kg的物体由静止开始沿光滑斜面下滑,下滑到斜面的底端后进入粗糙水平面滑行,直到静止,它的v-t图象如图所示.(g取10m/s2)那么,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体沿斜面下滑的加速度是5m/s2 | |
| B. | 物体在斜面上受到的合外力是2.5N | |
| C. | 物体在水平面上受到的合外力是2.5N | |
| D. | 斜面的倾角为30° |
15.在下列四幅运动图象中,表示匀变速直线运动的是( )
| A. | B. | C. | D. |