题目内容
20.分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中,中间时刻的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点小车的瞬时速度大小.
解答 解:每相邻的两计数点间都有四个点未画出,因此计数点之间的时间间隔为T=0.1s;
根据△x=aT2,可得a=$\frac{{x}_{CE}-{x}_{AC}}{4{T}^{2}}$;
代入数据,解得a=$\frac{17.47-8.05-8.05}{4×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$≈0.34m/s2.
根据匀变速直线运动中,中间时刻的速度等于该过程中的平均速度有:
vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{12.59-3.86}{2×0.1}×1{0}^{-2}$≈0.44m/s
故答案为:0.34;0.44.
点评 本题考查利用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力,注意单位的换算和有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,电路中电阻的阻值 R=100Ω,电流表为理想电流表,在a、b之间接入电压 U=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电源,则( )
| A. | 电流表的示数为2.2 A | |
| B. | t=0.01 s时,电流表的示数为零 | |
| C. | 若产生该交流电的发电机的线框转速提高一倍,其他条件不变,则电流表的示数也增大一倍 | |
| D. | 若将电阻换成200,则电源的输出功率变为原来的两倍 |
5.某一个电容器,其外表上标有“10μF 50V”,这表明( )
| A. | 这个电容器加上50V电压时,电容才是10μF | |
| B. | 这个电容器的最大电容量是10μF,带电量较少时,电容小于10μF | |
| C. | 这个电容器上加的电压不能低于50V | |
| D. | 这个电容器的电容总等于10μF,50V是其正常工作时的电压即额定电压 |
12.观察单缝衍射现象时,把缝宽由0.2mm逐渐增大到0.8mm,看到的现象是( )
| A. | 衍射条纹的间距逐渐变小,衍射现象逐渐不明显 | |
| B. | 衍射条纹的间距逐渐变大,衍射现象越来越明显 | |
| C. | 衍射条纹的间距不变,只是亮度增强 | |
| D. | 以上现象都不会发生 |