题目内容
9.笔直公路上有一个路标A,某时刻甲车以10m/s的速度通过A路标做匀速直线运动,10s后乙车从A路标由静止开始以4m/s2的加速度同向做匀加速直线运动.问:(1)乙车出发多长时间后,能追上甲车;
(2)在乙车出发后乙车运动了多长时间甲、乙两车相距最远?相距最远为多少?
分析 (1)当乙车追上甲车时两者位移相等,由位移公式列式求出时间;
(2)乙车做匀加速运动,甲车做匀速运动,根据两者速度的大小关系,分析两者之间距离的变化,分析两者相距最远的条件,求出时间,再求解最远的距离.
解答 解:(1)当乙开始运动时,甲的位移:x0=v1t0=10×10=100m
设再经过时间t乙追上甲,当乙追上甲时,它们的位移之差是x0=100m,
X乙=X甲+x0
则有:X乙=$\frac{1}{2}$at2,X甲=v1t
联立以上方程得:$\frac{1}{2}$at2=V1t+100
解得:t=10s或t=-5s(时间不能为负,舍去)
(2)当两车速度相等时,相距最远,设时间为t′,
由 V1=at′得 t′=$\frac{{v}_{1}^{\;}}{a}=\frac{10}{4}=2.5s$
此时,甲的位移为:X甲′=V甲t′=10×2.5m=25m
乙的位移为:X乙′=$\frac{1}{2}$at′2=$\frac{1}{2}$×4×2.52m=12.5m
则 两车相距最远距离为:Xm=X甲′+100-X乙′=25+100-12.5m=112.5m
答:(1)乙车出发10s时间后,能追上甲车;
(2)在乙车出发后乙车运动了2.5s时间甲、乙两车相距最远,相距最远为11.25m
点评 本题是匀加速运动追及匀速运动的类型,当两物体的速度相等时,相距最远,也可能运用速度图象进行过程分析.
练习册系列答案
相关题目
19.太阳系各行星几乎在同一平面内沿同一方向绕太阳做圆周运动,当地球恰好运行到某地外行星和太阳之间,且三者几乎排成一条直线的现象,天文学中称为“行星冲日”,假定有两个地外行星A和B,地球公转周期T0=1年,公转轨道半径为r0,行星公转周期Ta=2年,B行星公转轨道半径rb=4r0,则下列说法错误的是( )
| A. | A星公转周期比B星公转周期小 | |
| B. | A星公转线速度比B星公转线速度大 | |
| C. | 相邻两次A星冲日间隔比相邻两次B星冲日间隔时间长 | |
| D. | 相邻两次A、B两星同时冲日时间间隔为2年 |
17.一物体的x-t图如图所示,根据图象判断以下说法正确的是( )

| A. | 物体在前2s内的平均速度是3m/s | B. | 物体在前3s内的平均速度是2m/s | ||
| C. | 物体在3s末的瞬时速度是1.5m/s | D. | 物体在第5s内的平均速度是-6m/s |
14.如下图所示是力学中的四个实验装置,其中哪些实验的物理思想方法相同( )
| A. | 观察桌面受力发生形变 | B. | 斜面滚球实验 | ||
| C. | 卡文迪放实验示意 图 | D. | 手的压力使玻璃瓶发生形变 |
1.
如图所示,重为5N的物体置于倾角为37°的斜面上,用平行于斜面的大小为5N的力F作用于物体,物体恰能沿斜面向上做匀速直线运动,而斜面相对于地面保持静止,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体对斜面的压力大小为5N | |
| B. | 物体所受斜面摩擦力方向沿斜面向下 | |
| C. | 物体与斜面之间的摩擦因数为0.5 | |
| D. | 斜面对物体的合力方向水平向左 |