题目内容
11.一物体做匀加速直线运动,在第1s内、第2s内通过的位移分别为1m和2m.求:(1)加速度大小;
(2)初速度又是多大?
分析 (1)根据连续相等时间内的位移之差是一恒量,求出物体的加速度;
(2)根据位移时间公式,结合第1s内的位移求出初速度.
解答 解:(1)根据${x}_{2}-{x}_{1}=a{T}^{2}$得物体的加速度为:
a=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{{T}^{2}}=\frac{2-1}{1}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$.
(2)根据${x}_{1}={v}_{0}{t}_{1}+\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$得物体的初速度为:
${v}_{0}=\frac{{x}_{1}-\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}}{{t}_{1}}=\frac{1-\frac{1}{2}×1×1}{1}m/s=0.5m/s$.
答:(1)加速度是1m/s2;
(2)初速度为0.5m/s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
1.
图中虚线是某电场中的一簇等势线.两个带电粒子从P点均沿等势线的切线方向射入电场,粒子运动的部分轨迹如图中实线所示.若粒子仅受电场力的作用,下列说法中正确的是( )
| A. | 粒子从P运动到b的过程中,动能减小 | |
| B. | a、b两点的电势关系φA>φB | |
| C. | 粒子从P运动到a的过程中,电势能增大 | |
| D. | a、b两点的电场强度大小关系Ea<Eb |
2.跳伞运动员从350m高空跳伞后,开始一段时间由于伞没打开而做自由落体运动,伞张开(张开时间不计)后做加速度大小为2m/s2的匀减速直线运动,到达地面的速度为4m/s,g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 跳伞运动员自由落体的下落高度为59m | |
| B. | 跳伞运动员打开伞的速度约为43m/s | |
| C. | 跳伞运动员加速运动的时间3.44s | |
| D. | 跳伞运动员在312m高处打开降落伞 |
19.太阳系各行星几乎在同一平面内沿同一方向绕太阳做圆周运动,当地球恰好运行到某地外行星和太阳之间,且三者几乎排成一条直线的现象,天文学中称为“行星冲日”,假定有两个地外行星A和B,地球公转周期T0=1年,公转轨道半径为r0,行星公转周期Ta=2年,B行星公转轨道半径rb=4r0,则下列说法错误的是( )
| A. | A星公转周期比B星公转周期小 | |
| B. | A星公转线速度比B星公转线速度大 | |
| C. | 相邻两次A星冲日间隔比相邻两次B星冲日间隔时间长 | |
| D. | 相邻两次A、B两星同时冲日时间间隔为2年 |
3.
如图所示为某种交变电流的波形,每半个周期按各自的正弦规律变化,其有效值为( )
| A. | 4A | B. | 5 A | C. | 5$\sqrt{2}$ A | D. | 4$\sqrt{2}$ A |
1.
如图所示,重为5N的物体置于倾角为37°的斜面上,用平行于斜面的大小为5N的力F作用于物体,物体恰能沿斜面向上做匀速直线运动,而斜面相对于地面保持静止,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体对斜面的压力大小为5N | |
| B. | 物体所受斜面摩擦力方向沿斜面向下 | |
| C. | 物体与斜面之间的摩擦因数为0.5 | |
| D. | 斜面对物体的合力方向水平向左 |