题目内容

15.如图所示,电路中电阻的阻值 R=100Ω,电流表为理想电流表,在a、b之间接入电压 U=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电源,则(  )
A.电流表的示数为2.2 A
B.t=0.01 s时,电流表的示数为零
C.若产生该交流电的发电机的线框转速提高一倍,其他条件不变,则电流表的示数也增大一倍
D.若将电阻换成200,则电源的输出功率变为原来的两倍

分析 由电压U的表达式得出电压最大值,求得有效值,电表显示的是有效值,根据欧姆定律求电流的有效值.根据Em=nBSω分析转速提高后电动势的变化,再分析电流的变化.根据功率公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析电源输出功率的变化.

解答 解:A、由u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)知,电压的最大值为 Um=220$\sqrt{2}$V,有效值为 U=$\frac{{U}_{m}}{\sqrt{2}}$=220V
电流的有效值为 I=$\frac{U}{R}$=$\frac{220}{100}$=2.2A,电流表测量电流的有效值,所以电流表的示数为2.2 A,故A正确.
B、电流表显示的是有效值,不随时间变化,所以t=0.01s时,电流表的示数为2.2 A,故B错误.
C、若产生该交流电的发电机的线框转速提高一倍,其他条件不变,由Em=nBSω知,电动势的最大值增大一倍,由闭合电路欧姆定律知,电路中电流增大一倍,则
电流表的示数也增大一倍.故C正确.
D、若将电阻换成200Ω,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$知,U不变,电源的输出功率变为原来的一半,故D错误.
故选:AC

点评 本题的关键要掌握交流电瞬时值表达式中各物理量的含义,了解峰值与有效值的关系,知道交流电表显示的是有效值.

练习册系列答案
相关题目
10.某研究性学习小组欲探究光滑斜面上物体下滑的加速度与物体质量及斜面倾角是否有关系.实验室提供如下器材:
A.表面光滑的长木板(长度为L);    
B.小车;      
C.质量为m的钩码若干个;
D.方木块(备用于垫木板);          
E.米尺;      
F.秒表.
(1)实验过程:第一步,在保持斜面倾角不变时,探究加速度与质量的关系.实验中,通过向小车放入钩码来改变物体的质量,只要测出小车由斜面顶端滑至底端所用的时间t,就可以由公式a=$\frac{2L}{{t}^{2}}$求出a,某同学记录了数据如表所示:
质量
时间
t次数
MM+mM+2m
11.421.411.42
21.401.421.39
31.411.381.42
根据以上信息,我们发现,在实验误差范围内质量改变之后平均下滑时间不改变填“改变”或“不改变”),经过分析得出加速度和质量的关系为无关.
第二步,在物体质量不变时,探究加速度与倾角的关系.实验中通过改变方木块垫放位置来调整长木板倾角,由于没有量角器,因此通过测量出木板顶端到水平面高度h,求出倾角α的正弦值sinα=$\frac{h}{L}$.某同学记录了高度h和加速度a的对应值如下表:
L(m)1.001.001.001.001.00
h(m)0.100.200.300.400.50
sinα=$\frac{h}{L}$0.100.200.300.400.50
a(m/s20.971.9502.9253.9104.900
请先在如图所示的坐标纸上建立适当的坐标轴后描点作图,然后根据所作的图线求出当地的重力加速度g=9.80m/s2(保留3位有效数字).进一步分析可知,光滑斜面上物体下滑的加速度与倾角的关系为加速度a与斜面倾角α的正弦值sinα成正比.
(2)该探究小组所采用的探究方法是控制变量法.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网