题目内容
4.物体从静止开始做匀加速直线运动,第3s内通过的位移是3m,下列说法正确的是( )| A. | 第3 s内的平均速度是3 m/s | B. | 物体的加速度是1.2 m/s2 | ||
| C. | 前3 s内的位移是6 m | D. | 3 s末的速度是4m/s |
分析 物体做匀加速直线运动,根据位移与时间之比求第3s内的平均速度.根据第3s内的位移等于前3s的位移减去前2s内的位移,运用位移公式列方程求出加速度,再求前3s内的位移,及3s末的速度.
解答 解:A、第3s内的平均速度是为:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{3}{1}$m/s=3m/s,则A正确.
B、设加速度为a,则有:x=$\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}$-$\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}$,得 a=$\frac{2x}{{t}_{3}^{2}-{t}_{2}^{2}}$=$\frac{2×3}{{3}^{2}-{2}^{2}}$=1.2m/s2,故B正确.
C、前3s 内的位移为:x3=$\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}$=$\frac{1}{2}$×1.2×32=5.4m,故C错误.
D、3s 末的速度为 v=at=1.2×3=3.6m/s,故D错误
故选:AB
点评 本题也可以运用匀变速直线运动的推论,求出第2.5s末物体的速度,再由速度公式求加速度.
练习册系列答案
相关题目
14.如图甲所示,一绝缘轻绳将矩形线框静止悬吊在空中,线框正下方有一直导线,且与线框在同一竖直平面内,直导线与线框下边平行.规定电流的方向水平向左为正,当直导线中的电流i随时间t变化的关系如图乙所示时,关于轻绳上的拉力和线框受到的重力的关系,下列说法正确的是( )

| A. | 在0-t0内,轻绳的拉力一直等于线框受到的重力 | |
| B. | 在0-t0内,轻绳的拉力一直大于线框受到的重力 | |
| C. | 在t0-t1内,轻绳的拉力一直小于线框受到的重力 | |
| D. | 在t0-t1内,轻绳的拉力一直等于线框受到的重力 |
15.
如图所示:一轴竖直的锥形漏斗,内壁光滑,内壁上有两个质量不相同的小球A、B各自在不同的水平面内做匀速圆周运动,已知mA<mB,则下列关系不正确的有( )
| A. | 线速度vA<vB | B. | 角速度ωA=ωB | ||
| C. | 向心加速度aA=aB | D. | 小球对漏斗的压力NA>NB |
12.
如图所示,A、B两点分别位于大、小轮的边缘上,C点位于大轮半径的中点,大轮的半径是小轮的2倍,它们之间靠摩擦传动,接触面间没有相对滑动.则有( )
| A. | 相同时间内,O1A、O2B转过的角度相等 | |
| B. | 相同时间内,A点通过的弧长等于B点通过的弧长 | |
| C. | B点的周期等于C点周期的两倍 | |
| D. | B点的转速等于C点转速的两倍 |
9.
如图所示,两个相同灯泡L1、L2,分别与电阻R和自感线圈L串联,接到内阻不可忽略的电源的两端,当闭合电键S电路稳定后,两灯泡均正常发光.已知自感线圈的自感系数很大.则下列说法正确的是( )
| A. | 闭合电键S到电路稳定前,灯泡L1亮度不变 | |
| B. | 闭合电键S到电路稳定前,灯泡L2由亮变暗 | |
| C. | 断开电键S的一段时间内,A点电势比B点电势低 | |
| D. | 断开电键S的一段时间内,灯泡L2亮一下逐渐熄灭 |
16.一质点沿x轴运动,其位置x随时间t变化的规律为x=15+10t-5t2(m),t的单位为s.下列关于该质点运动的说法中正确的是( )
| A. | 该质点的加速度大小为5m/s2 | |
| B. | t=3s时刻该质点速度为零 | |
| C. | 质点处于x=0处时其速度大小为20m/s | |
| D. | 0~3s内该质点的平均速度大小为10 m/s |
18.
如图所示,一物体以角速度ω做匀速圆周运动,物理所受的向心力大小为F.则当物体从A点顺肘针运动半周到达B过程中,向心力的冲量大小和方向分别为( )
| A. | $\frac{πF}{ω}$,方向指向圆心 | B. | $\frac{2F}{ω}$,方向指向圆心 | ||
| C. | $\frac{πF}{ω}$,方向向左 | D. | $\frac{2F}{ω}$,方向向左 |