题目内容
2.一个电流表G的内阻Rg=50Ω,满偏电流为Ig=1mA,若要将其改装成量程为0,6A的电流表需并联(填“串联、并联”)电阻为0.083 欧(结果保留三位有效数字);要把它改装成量程为15V的电压表需串联(填“串联、并联”)电阻为14950 欧.分析 把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,应用串联电路特点与欧姆定律可以求出串联电阻阻值.
把电流表改装成大量程电流表需要并联分流电阻,应用并联电路特点与欧姆定律可以求出并联电阻阻值.
解答 解:把电流表改装成0.6A电流表需要并联分流电阻,并联电阻阻值为:
R=$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{I-{I}_{g}}$=$\frac{0.001×50}{0.6-0.001}$≈0.0833Ω;
把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,串联电阻阻值为:
R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{15}{0.001}$-50=14950Ω,
故答案为:并联,0.0833,串联,14950;
点评 本题考查了电压表的改装,知道电压表改装原理、应用串联电路特点与欧姆定律即可正确解题,注意明确改装中表头的电压、电流和电阻均不变,将其作为电阻处理,分析当电流达到满偏时的总电流和总电压即可.
练习册系列答案
相关题目
17.在如图甲所示的电路中,螺线管匝数n=1 500,横截面积S=20cm2,螺线管导线电阻r=1.0Ω,R1=4.0Ω,R2=5.0Ω,电容器电容C=30 μF.在一段时间内,穿过螺线管的磁场的磁感应强度B按图乙所示的规律变化.则下列说法中正确的是( )

| A. | 螺线管中产生的感应电动势为1.5 V | |
| B. | 闭合电键,电路中的电流稳定后电容器上极板带正电 | |
| C. | 电路中的电流稳定后,电阻R1的电功率为5×10-2 W | |
| D. | 电键断开,流经电阻R2的电荷量为1.8×10-5 C |
7.
甲、乙两小分队进行代号为“猎狐”的军事演习,指挥部通过现代通信设备,在荧屏上观察到两小分队的行军路线如图所示.两小分队同时从同一处O出发,最后同时捕“狐”于A点.则( )
| A. | 两队行军路程l甲>l乙 | B. | 两队行军路程s甲>s乙 | ||
| C. | 两队平均速度v甲=v乙 | D. | 该图是两队行军的位移-时间图象 |
11.
如图所示,一辆可视为质点的汽车以恒定的速率驶过竖直面内的凸形桥.已知凸形桥面是圆弧形柱面,则下列说法中正确的是 ( )
| A. | 汽车在凸形桥上行驶的过程中,其加速度保持不变 | |
| B. | 汽车在向凸形桥最高点行驶的过程中处于超重状态,在最高点时处于失重状态 | |
| C. | 汽车从桥底行驶到桥顶的过程中,其所受合外的力的冲量的方向向右下方 | |
| D. | 汽车从桥底行驶到桥顶的过程中,其所受合外力对它所做的功为零 |
6.
如图,物块A、C置于光滑水平桌面上,通过轻质滑轮和细绳悬挂物块B,物块A、B的质量均为2kg,物块C的质量为1kg,重力加速度大小为10m/s2.若固定物块C,释放物块A、B,则物块A、B的加速度分别为aA、aB,细绳的张力为F,则( )
| A. | aA:aB=2:1 | B. | aA:aB=1:1 | C. | F=10N | D. | F=8N |