题目内容
6.| A. | aA:aB=2:1 | B. | aA:aB=1:1 | C. | F=10N | D. | F=8N |
分析 动滑轮,A的位移是B的2倍,根据位移时间关系知加速度的比例;同一根绳上拉力相等,分别对A、B受力分析,根据牛顿运动定律求解拉力.
解答 解:由x=$\frac{1}{2}$at2和xA=2xB,知$\frac{{a}_{A}}{{a}_{B}}$=$\frac{2}{1}$
设绳子拉力为F,对A分析知F=mAaA
对B分析知mBg-2F=mBaB
联立上式得F=8N;所以A、D正确,B、C错误;
故选:AD.
点评 此题考查牛顿运动定律与动滑轮应用结合的题目,注意物体之间的位移关系是解决此题目的关键,根据动滑轮特点可知,A的位移是B的2倍,根据位移时间关系知加速度的比例.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,直角坐标系xOy平面内有一与该平面平行的匀强电场,以O点为圆心,R=0.2m为半径画圆,圆周与坐标轴的交点分别为a、b、c、d四个点,测得a、b、c三点的电势分别为1V、2V、3V,则下列说法正确的是( )
| A. | d点的电势为4V | |
| B. | 匀强电场的方向沿y轴正方向 | |
| C. | 将一电子从c点移到O点,电子的电势能增加2eV | |
| D. | 将一电子沿圆周逆时针从a 点移到b点,电子的电勢能先减小后增大 |
15.
在光滑水平面上,有一个物体同时受到两个水平力F1与F2的作用,在第1s内物体保持静止状态.若力F1、F2随时间的变化如图所示.则物体( )
| A. | 在第2s内做加速运动,加速度大小逐渐减小,速度逐渐增大 | |
| B. | 在第3s内做加速运动,加速度大小逐渐增大,速度逐渐增大 | |
| C. | 在第4s内做加速运动,加速度大小逐渐增大,速度逐渐增大 | |
| D. | 在第5s末加速度为零,运动方向与F1方向相反 |