题目内容
12.(1)电源电动势及内电阻的数值.
(2)开关断开时,变阻器R1上消耗的电功率.
分析 (1)当开关k接通时,先求出外电路的总电阻,由部分电路欧姆定律求出干路中电流,由功率公式P=EI求解电源的电动势,由闭合电路欧姆定律求解内阻.
(2)开关k断开时,由闭合电路欧姆定律求出电路中电流,由并联电路分流规律求出通过变阻器左侧部分的电流,即可求解变阻器R1消耗的功率.
解答 解:(1)当开关k接通时,变阻器与R2混联电阻为:
R混=$\frac{{R}_{2}^{\;}•\frac{1}{2}{R}_{1}^{\;}}{{R}_{2}^{\;}+\frac{1}{2}{R}_{1}^{\;}}$+$\frac{1}{2}{R}_{1}^{\;}$=$\frac{12×6}{12+6}$+6=10Ω
外电路的总电阻为:
R=$\frac{{R}_{3}^{\;}{R}_{混}^{\;}}{{R}_{3}^{\;}+{R}_{混}^{\;}}$=$\frac{2.5×10}{2.5+10}$Ω=2Ω
干路中电流为:
I=$\frac{U}{I}$=$\frac{3}{2}$A=1.5A
由功率公式P总=EI得:电源的电动势weLl:
E=$\frac{{P}_{总}^{\;}}{I}$=$\frac{9}{1.5}$V=6V
由闭合电路欧姆定律I=$\frac{E}{R+r}$,得:
r=$\frac{E}{I}$-R=$\frac{6}{1.5}$-2=2Ω.
(2)开关k断开时,由闭合电路欧姆定律得:
电路中电流为 I′=$\frac{E}{{R}_{混}^{\;}+r}$=$\frac{6}{10+2}$A=0.5A
由并联电路分流规律得通过变阻器左侧部分的电流为:
I″=$\frac{{R}_{2}^{\;}}{{R}_{2}^{\;}+0.5{R}_{1}^{\;}}$I′=$\frac{12}{12+6}$×0.5A=$\frac{1}{3}$A
所以变阻器R1消耗的功率为:
P=I′2•0.5R1+I″2•0.5R1=[0.52+($\frac{1}{3}$)2]×6W=2.2W.
答:(1)电源的电动势为6V,内电阻为2Ω.
(2)开关k断开时,变阻器R1消耗的功率为2.2W
点评 对于电路的计算问题,首先要搞清电路的连接关系,再先求总电阻,求出总电流,再求解局部的电压和电流,是常用的方法和思路.
| A. | x1、x2两处电势相同 | |
| B. | 电子在x1处电势能小于在x2处的电势能 | |
| C. | x=0处与x1处两点之间的电势差为U=E0x1 | |
| D. | 电子沿x轴从x1处运动到x2处,电场力先做负功再做正功 |
| A. | 20m/s2 | B. | -20m/s2 | C. | 30m/s2 | D. | -30m/s2 |
| A. | 18m | B. | 20m | C. | 36m | D. | 32.4m |
| A. | 跆拳道比赛中研究运动员的动作 | |
| B. | 帆船比赛中确定帆船在大海中的位置 | |
| C. | 跳水比赛中研究运动员在空中的运动情况 | |
| D. | 在撑杆跳高比赛中研究运动员手中的支撑杆在支撑地面过程中的转动情况 |