题目内容

10.如图甲所示,倾角为θ=30°的足够长的传送带以恒定的速率v0沿逆时针方向运行.t=0时,将质量m=1kg的物体(可视为质点)轻放在传送带上,物体相对地面的v-t图象如图乙所示.设沿传送带向下为正方向,重力加速度g取10m/s2,则(  )
A.传送带的速率v0=10 m/s
B.0~2.0 s物体受到的摩擦力方向不变
C.物体与传送带之间的动摩擦因数μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$
D.0~2.0 s摩擦力对物体做功Wf=75 J

分析 由图象可以得出物体先做匀加速直线运动,当速度达到传送带速度后,由于重力沿斜面向下的分力等于摩擦力,物块向下匀速运动;根据牛顿第二定律,结合加速度的大小求出动摩擦因数的大小.根据功的公式可求得摩擦力大小.

解答 解:A、由图知,物体先做初速度为零的匀加速直线运动,速度达到传送带速度后(在t=1.0s时刻),由于重力沿斜面向下的分力等于摩擦力,物块继续向下做匀速直线运动,从图象可知传送带的速度为 v0=10m/s.故A正确.
B、物体开始时受摩擦力向下,达到共同速度时摩擦力方向变成向上;故B错误;
C、在0-1.0s内,物体摩擦力方向沿斜面向下,匀加速运动的加速度为 a1=gsinθ+$μ\\;gcosθ$gcosθ;由图可得:a1=$\frac{10}{1}$=10m/s2.即有:gsinθ+μgcosθ=10m/s2…①
在1.0-2.0s,物体的加速度为0;故说明gsinθ=$μg\\;cosθ$cosθ
联立①②两式解得 μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$;故C正确;
D、根据“面积”表示位移,可知0~1.0s物体相对于地的位移 x1=$\frac{1}{2}$×10×1=5m;1.0~2.0s,物体相对于传送带静止,物体的位移为x2=10m,则摩擦力做功W=(fx1-fx2)=μmgcosθ(x1-x2)=-$\frac{\sqrt{3}}{3}×1×10×\frac{\sqrt{3}}{2}$×(5-10)=-25J;故D错误;
故选:AC.

点评 解决本题的关键理清物体在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解;注意摩擦力的方向发生了变化,但摩擦力先做正功,再做负功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网