题目内容
19.| A. | t=4s时,质点在x=2m处 | |
| B. | 第3s内和第4s内,质点加速度的方向相反 | |
| C. | 第3s内和第4s内,合力对质点做的功相同 | |
| D. | 0~2s内和0~4s内,质点的平均速度相同 |
分析 在速度-时间图象中,图线的斜率表示加速度.根据“面积”表示位移,即可确定其位置.由动能定理分析合力做功,平均速度由位移和时间之比,根据这些知识来分析.
解答 解:A、根据“面积”表示位移,知0-4s内质点的位移等于0-2s的位移,为△x=$\frac{1}{2}$×(1+2)×2m=3m,t=0时质点位于x=-1m处,则t=4s时,质点在x=2m处,故A正确.
B、图线的斜率表示加速度,直线的斜率一定,则知第3s内和第4s内,质点加速度相同,其方向相同,故B错误.
C、第3s内质点的速度减小,动能减小,由动能定理知,合力对质点做负功.第4s内速度增大,合力做正功,由动能定理知第3s内和第4s内,合力对质点做的功不等,故C错误.
D、根据图象与坐标轴围成的面积表示位移,在时间轴上方的位移为正,下方的面积表示位移为负,则知O~2s内和0~4s内,质点的位移相同,但所用时间不同,则平均速度不同,故D错误.
故选:A
点评 本题是速度图象问题,考查理解物理图象意义的能力,关键要抓住速度图象“斜率”表示加速度,“面积”表示位移.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,光滑的斜劈放在水平面上,斜面上用固定的竖直板挡住一个光滑球,当整个装置沿水平面向左做匀速直线运动时,下列说法正确的是( )
| A. | 挡板对球的弹力不做功 | B. | 斜面对球的弹力不做功 | ||
| C. | 斜面对球的弹力做正功 | D. | 球受到的重力不做功 |
10.
如图甲所示,倾角为θ=30°的足够长的传送带以恒定的速率v0沿逆时针方向运行.t=0时,将质量m=1kg的物体(可视为质点)轻放在传送带上,物体相对地面的v-t图象如图乙所示.设沿传送带向下为正方向,重力加速度g取10m/s2,则( )
| A. | 传送带的速率v0=10 m/s | |
| B. | 0~2.0 s物体受到的摩擦力方向不变 | |
| C. | 物体与传送带之间的动摩擦因数μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$ | |
| D. | 0~2.0 s摩擦力对物体做功Wf=75 J |
7.如图所示,将一木块和木板叠放于水平桌面上,轻质弹簧测力计一端固定,另一端用细线与木块水平相连.现在用绳索与长木板连接,用手向右水平拉绳索,则下面的说法中正确的是( )

| A. | 弹簧测力计的示数就是手对绳索拉力的大小 | |
| B. | 当长木板没有被拉动时,弹簧测力计的示数随手对绳索拉力的增大而增大 | |
| C. | 当长木板与木块发生相对运动后,弹簧测力计的示数随手对绳索拉力的增大而增大 | |
| D. | 当长木板与木块发生相对运动后,无论拉绳索的力多大,弹簧测力计的示数不变 |
14.
如图所示,固定在地面上的光滑绝缘杆与水平面成30°角,在杆的上方P点固定一个点电荷+Q,P点与细杆在同一竖直面内,杆的顶端A与P点连线水平.带电量为-q可看成质点的小球从A点静止开始沿杆向下运动,小球在A处时的加速度大小为a.PB与杆垂直,B为AC中点.忽略小球对+Q电场的影响.下列说法正确的是( )
| A. | 小球从A点运动到C点过程中电势能先减小后增大 | |
| B. | 小球运动到C点时的加速度大小为a | |
| C. | B点电势高于A点电势 | |
| D. | B点电场强度是A点的4倍 |
4.
如图所示,在x-y直角坐标系(x水平y竖直)中有一抛物线,该抛物线满足y=0.2x2.现在将一光滑的铁丝按抛物线折弯,并将铁丝的顶端与O位置重合;某时刻将一小环(内径略大于铁丝直径)套在铁丝上端并以某一初速度沿着铁丝从O点沿x轴正方向抛出.(g=10ms2),下列说法正确的是( )
| A. | 由于小环一定沿着铁丝运动,所以小环做平抛运动 | |
| B. | 若小环的初速度为5m/s,小环与铁丝之间没有挤压 | |
| C. | 若小环的初速度为4m/s,小环做平抛运动 | |
| D. | 若小环的初速度为5m/s,小环在P点的速度为$\sqrt{29}$m/s |
11.
一物体以一定的初速度从足够长的斜面底端向上冲,向上运动过程中的物体的机械能E随高度h变化的图象如图所示(0-h1段为直线).设斜面底边所在高度处为零势能面.物体能冲上的最高点的高度为h2,下列说法正确的是( )段为直线.
| A. | 上冲过程中物体所受的摩擦力先保持不变再逐渐变小 | |
| B. | 上冲过程中物体的加速度先保持不变再逐渐增大 | |
| C. | 物体回到最低点时动能为零 | |
| D. | 物体所受的最大摩擦力介于E0/h1和E0/h2之间 |
10.
如图,直线A为某电源的U-I图线,曲线B为标识不清的小灯泡L1的U-I图线,将L1与该电源组成闭合电路时,L1恰好能正常发光.另有一相同材料制成的灯泡L2,标有“6V,22W”,下列说法中正确的是( )
| A. | 电源的内阻为3.125Ω | |
| B. | 把灯泡L1换成L2,L2可能正常发光 | |
| C. | 把灯泡L1换成L2,电源的输出功率可能相等 | |
| D. | 把灯泡L1换成L2,电源的输出功率一定变小 |