题目内容

20.质量为3kg的物体静止在水平地面上,现用水平力F作用5s后撤去,物体运动的速度图象如图,求:
(1)物体与水平地面间的动摩擦因数μ;
(2)水平力F.(取g=10m/s2

分析 由图看出物体先做匀加速运动,后做匀减速运动,根据速度图象的斜率等于加速度,求出两段过程中物体的加速度大小,根据牛顿第二定律即可求出动摩擦因数μ和水平力F.

解答 解:物体在0-5s时间内,加速度大小为:
a1=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{10-0}{5}m/{s}^{2}$=2m/s2
在5-10s时间内,加速度大小为:
a2=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{10-0}{10}$m/s2=1m/s2
根据牛顿第二定律得:
F-μmg=ma1
μmg=ma2
解得:μ=$\frac{{a}_{2}}{g}$=$\frac{1}{10}$=0.1,
F=μmg+ma1=9N
答:(1)物体与水平地面间的动摩擦因数μ为0.1;
(2)水平力F为9N.

点评 本题一要掌握速度图象的斜率等于加速度这一知识点,即可求出加速度,二要掌握牛顿第二定律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网