题目内容
5.| A. | 从O→B→O振子做了一次全振动 | |
| B. | 振动周期为2 s,振幅是10 cm | |
| C. | 从B开始经过6 s,振子通过的路程是60 cm | |
| D. | 从O开始经过3 s,振子处在平衡位置 |
分析 弹簧振子完成一次全振动通过的路程是4A,从A到B振子的时间是半个周期,振幅等于BO间的距离.振子经过同一点时速度大小相等,加速度相等.振子位移A点或B点时弹性势能最大.
解答 解:A、由图可知,从O→B→O振子完成了半个全振动,故A错误;
B、振子由A运动到B的时间为半个周期,则周期为4s.振幅 A=$\overline{OA}$=$\frac{1}{2}\overline{AB}$=$\frac{1}{2}×20$cm=10cm.故B错误;
C、由于t=6s=1.5T,根据振子完成一次全振动通过的路程是4A,故从B开始经过6s,振子通过的路程是:S=1.5×4A=6A=6×10cm=60cm;故C正确;
D、从O开始经过3s=$\frac{3}{4}T$时,振子运动到A点或B点,不在平衡位置,故D错误.
故选:C
点评 本题考查对简谐运动的周期、振幅的理解和判别能力.对于简谐运动质点通过的路程,往往一个周期通过4A去研究.
练习册系列答案
相关题目
16.一物体做自由落体运动,取g=10m/s2.该物体( )
| A. | 在前2s内下落的距离为20 m | B. | 在前2s内下落的距离为40 m | ||
| C. | 第2s末的速度为10 m/s | D. | 第2s末的速度为40 m/s |
13.在下列物体运动过程中,满足机械能守恒的是( )
| A. | 物体沿斜面匀速下滑 | B. | 物体在空中做平抛运动 | ||
| C. | 人乘电梯匀加速上升 | D. | 跳伞运动员在空中匀减速下落 |
17.
如图所示是一个玩具陀螺,a、b 和c 是陀螺表面上的三个点.当陀螺绕垂直于地面的轴线以角速度ω稳定旋转时,下列表述正确的是( )
| A. | a、b 和c 三点的线速度大小相等 | B. | a、b 两点的线速度始终相同 | ||
| C. | a、b 和c 三点的角速度大小相等 | D. | a、b 两点的加速度比c 点的大 |
1.交流发电机在工作时电动势为e=Emsin2ωt,若将发电机的转速提高一倍,同时将电枢所围面积减小一半,匝数增加一倍,磁感应强度增加一倍,其他条件不变,则电动势为( )
| A. | e′=Emsin$\frac{ωt}{2}$ | B. | e′=2Emsin$\frac{ωt}{2}$ | C. | e′=2Emsin2ωt | D. | e′=4Emsin4ωt |
2.质量为m的雨滴,在距地面h高处匀速下落到地面,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体的重力势能减少mgh | B. | 物体的动能增加了 | ||
| C. | 物体的机械能保持不变 | D. | 雨克服滴重力做功为mgh |