题目内容

16.一物体做自由落体运动,取g=10m/s2.该物体(  )
A.在前2s内下落的距离为20 mB.在前2s内下落的距离为40 m
C.第2s末的速度为10 m/sD.第2s末的速度为40 m/s

分析 自由落体运动做初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,根据位移时间公式求出下降的高度,根据速度时间公式求出第2s末的速度.

解答 解:A、在前2s内下降的高度为:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$,故A正确,B错误.
C、第2s末的速度为:v=gt=10×2m/s=20m/s,故CD错误.
故选:A.

点评 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网