题目内容
6.分析 根据波的波长和波速求出波的周期.运用数学知识,求出位置坐标的通项.
解答 解:(1)从图中可以看出两列波的波长分别为λa=3.0m,λb=3.0m+1.8m=4.8m,
则波速:$v=\frac{{λ}_{A}}{{T}_{A}}=\frac{3.0}{0.5}m/s=6.0$m/s
${T}_{b}=\frac{{λ}_{b}}{v}=\frac{4.8}{6.0}s=0.8$s;
(2)两列波波长的最小整数公倍数为S=24m,则t=0时,两列波的波峰重合处的所有位置为
x=(3.0±24k)m,k=0,1,2,3,…
k取0时,x1=27.0m或:x2=-21.0m
故答案为:0.8; 27.0或-21.0
点评 本题考查运用数学知识解决物理问题的能力.对于多解问题,往往要分析规律,列出通项表达式,解题时要防止漏解.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,质量为10kg的物体A拴在一个被水平拉伸的弹簧一端,弹簧的劲度系数为100N/m,此时弹簧伸长了5cm,物体A和车均处于静止状态.(g=10m/s2))?则下列有关说法正确的是( )
| A. | 物体A与车间的最大静摩擦力大小一定等于5N | |
| B. | 若让小车和物体一起以1m/s2的加速度向右运动,则物体受摩擦力方向向右,大小为5N | |
| C. | 若设法把小车下面的水平面突然撤去,让小车自由下落,则撤去水平面的瞬间,物体A受两个力作用 | |
| D. | 若设法把小车下面的水平面突然撤去,让小车自由下落,则撤去水平面的瞬间,物体A的加速度大小为10m/s2 |
14.做匀加速直线运动的质点,连续经A、B、C三点,已知AB=BC,且质点在AB段的平均速度为6m/s,在BC段平均速度为12m/s,则下列说法正确的是( )
| A. | 通过AB与BC段所用时间之比为1:($\sqrt{2}$-1) | |
| B. | 质点在B点时速度为9m/s | |
| C. | 质点在B点时速度为10m/s | |
| D. | AB段质点速度变化量与BC段速度变化量之比为2:1 |