题目内容
16.| A. | 物体A与车间的最大静摩擦力大小一定等于5N | |
| B. | 若让小车和物体一起以1m/s2的加速度向右运动,则物体受摩擦力方向向右,大小为5N | |
| C. | 若设法把小车下面的水平面突然撤去,让小车自由下落,则撤去水平面的瞬间,物体A受两个力作用 | |
| D. | 若设法把小车下面的水平面突然撤去,让小车自由下落,则撤去水平面的瞬间,物体A的加速度大小为10m/s2 |
分析 对物体受力分析,根据平衡求出静摩擦力的大小.当小车和物体一起做匀加速直线运动时,根据牛顿第二定律求出物体的合力,确定物体所受的摩擦力大小和方向.当小车自由下落时,A与小车之间没有支持力作用,则没有摩擦力.
解答 解:A、根据平衡,知A所受的静摩擦力f=kx=100×0.05N=5N,最大静摩擦力不一定等于5N.故A错误.
B、若让小车和物体一起以1m/s2的加速度向右运动,则A所受的合力为F合=ma=10×1N=10N,因为弹力的大小为5N,则静摩擦力的大小为f=5N,方向水平向右.故B正确.
C、若设法把小车下面的水平面突然撤去,让小车自由下落,A与小车间没有压力作用,则A受重力和弹簧的弹力两个力作用,瞬间A的合力${F}_{合}=\sqrt{(mg)^{2}+{F}^{2}}=\sqrt{10{0}^{2}+25}$,则加速度不等于0.5m/s2.故C正确,D错误.
故选:BC
点评 本题考查了牛顿第二定律和共点力平衡的基本运用,知道做自由落体运动时,A处于完全失重状态,A与小车间无压力.
练习册系列答案
相关题目
6.一个带正电的点电荷,电量q=1×10-9C,在静电场中由a点移至b点,在这个过程中,除电场力外,其它力做的功为-3×10-8J,质点的动能增加了7×10-8J,求a、b两点间的电势差等于( )
| A. | 30V | B. | 100V | C. | 50V | D. | 70V |
1.
圆心为O、半径为R的光滑圆弧AC与倾角θ=30°的光滑斜面BC固定在一起,如图所示,其中O、C、B三点共线,OA竖直.质量分别为m1、m2的两小球1、2用轻绳相连挂在C点两侧(C点出有一小段圆弧),开始时小球1位于C处,小球2位于斜面底端B处,现由静止释放小球1,小球1沿圆弧轨道下滑,已知m1=6m2,重力加速度为g,则在小球1由C点下滑到A点的过程中( )
| A. | 小球1的机械能守恒 | |
| B. | 小球1的机械能减小$\frac{7}{9}$m2gR | |
| C. | 重力对小球1做功的功率先增大后减小 | |
| D. | 轻绳对小球2做的功为$\frac{7}{9}$m2gR |
8.
图中K、L、M为静电场中的3个相距很近的等势线.一带电粒子射入此静电场中后,仅在电场力作用下沿abcde轨迹运动.已知电势φK>φL>φM.下列说法中正确的是( )
| A. | 粒子带负电 | |
| B. | 粒子在bc段做减速运动 | |
| C. | 粒子在a点比e点的速率要大 | |
| D. | 粒子从c点到d点的过程中电场力做负功 |
5.
某静电场在x轴上各点的电势φ随坐标x的分布图象如图.x轴上A、O、B三点的电势值分别为φA、φO、φB,电场强度沿x轴方向的分量大小分别为EAx、EOx、EBx,电子在A、O、B三点的电势能分别为EPA、EPO、EPB.下列判断正确的是( )
| A. | φO<φB<φA | B. | EOx<EBx<EAx | C. | EPO<EPB<EPA | D. | EPO-EPA>EPO-EPB |