题目内容
14.| A. | 加速时动力的大小等于mg | |
| B. | 加速与减速时的加速度大小之比为2:$\sqrt{3}$ | |
| C. | 加速与减速过程发生的位移大小之比为1:2 | |
| D. | 减速飞行时间t后速度为零 |
分析 起飞时,飞行器受推力和重力,两力的合力与水平方向成30°角斜向上,根据几何关系求出合力,由牛顿第二定律求出加速度,根据匀加速运动速度公式求解最大速度;推力方向逆时针旋转60°后,先根据牛顿第二定律求解加速度,再求出继续上升的时间.
解答 解:A、起飞时,飞行器受推力和重力,两力的合力与水平方向成30°角斜向上,设动力为F,合力为Fb,如图所示:![]()
在△OFFb中,由几何关系得:F=$\sqrt{3}$mg,Fb=mg,A错误
B、由牛顿第二定律得飞行器的加速度为:a1=g,
推力方向逆时针旋转60°,合力的方向与水平方向成30°斜向下,推力F'跟合力F'h垂直,如图所示,
此时合力大小为:
F'h=mgsin30°
动力大小:
F′=$\frac{\sqrt{3}}{2}$mg
飞行器的加速度大小为:
a2=$\frac{mgsin30°}{m}$=0.5g
加速与减速时的加速度大小之比为a1:a2=2:1,B错误
C、t时刻的速率:v=a1t=gt
加速与减速过程发生的位移大小之比为$\frac{{V}^{2}}{2{a}_{1}}:\frac{{V}^{2}}{2{a}_{2}}$=1:2,故C正确
D、到最高点的时间为:t′=$\frac{V}{{a}_{2}}=\frac{gt}{0.5g}$=2t,D错误
故选:C.
点评 本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的应用,要求同学们能正确对分析器进行受力分析并能结合几何关系求解,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,台秤上放一光滑平板,其左边固定一挡板,一轻质弹簧将挡板和一条形磁铁连接起来,此时台秤有一定的读数.现在磁铁上方中心偏右位置固定一通电导线,当通以一定的电流后,台秤的示数增加,同时弹簧缩短(弹簧始终处于弹性限度内),则下列说法正确的是( )
| A. | 磁铁右端为N极,左端为S极,导线中的电流方向垂直纸面向内 | |
| B. | 磁铁右端为N极,左端为S极,导线中的电流方向垂直纸面向外 | |
| C. | 磁铁右端为S极,左端为N极,导线中的电流方向垂直纸面向内 | |
| D. | 磁铁右端为S极,左端为N极,导线中的电流方向垂直纸面向外 |
1.在赤道上空,沿东西向水平放置一根通以自东向西电流的导线,则此导线( )
| A. | 受到竖直向上的安培力 | B. | 受到竖直向下的安培力 | ||
| C. | 受到由南向北的安培力 | D. | 受到由西向东的安培力 |