题目内容
2.物理学家帕平发明了高压锅,高压锅与普通锅不同,锅盖通过几个牙齿似的锅齿与锅体镶嵌旋紧,加上锅盖与锅体之间有橡皮制的密封圈,所以锅盖与锅体之间不会漏气,在锅盖中间有一排气孔,上面再套上类似砝码的限压阀,将排气孔堵住.当加热高压锅,锅内气体压强增加到一定程度时,气体就把限压阀顶起来,这时蒸气就从排气孔向外排出.由于高压锅内的压强大,温度高,食物容易煮烂.若已知排气孔的直径为0.3cm,外界大气压为1.0×105Pa,温度为20℃,要使高压锅内的温度达到120℃,则①此时锅内气体的压强为多大?
②限压阀的质量应为多少?(g取10m/s2)
分析 ①选锅内气体为研究对象,温度升高时作等容变化,根据查理定律求解气体压强.
②锅内温度达120℃时,根据限压阀受力平衡列方程解决.
解答 解:①选锅内气体为研究对象,则有:
初状态:T1=273+20=293K,p1=1.0×105 Pa
末状态:T2=273+120=393K,
由查理定律得:$\frac{{p}_{1}}{{T}_{1}}$=$\frac{{p}_{2}}{{T}_{2}}$,
即:$\frac{1×1{0}^{5}}{293}$=$\frac{{p}_{2}}{393}$,解得:p2=1.34×105Pa
②对限压阀受力分析可得:
mg=p2S-p1S,代入数据解得:m=0.024 kg.
答:①此时锅内气体的压强为1.34×105Pa.
②限压阀的质量应为0.024 kg.
点评 本题内容取材于学生所熟悉的生活实际,我们学会关心社会,关心生活,提高自己的科学素养,同时提高自己的观察能力、理解能力和应用能力.解决此题的关键明确气体发生的等容变化,遵守查理定律.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图,将两根吸管串接起来,再取一根牙签置于吸管中,前方挂一张薄纸,用同样的力对吸管吹气,牙签加速射出,击中薄纸.若牙签开始是放在吸管的出口处,则牙签吹在纸上即被阻挡落地;若牙签开始时放在近嘴处,则牙签将穿入薄纸中,有时甚至射穿薄纸.下列说法正确的是( )
| A. | 两种情况下牙签的加速度不同 | |
| B. | 两种情况下牙签的加速度相同 | |
| C. | 牙签开始放在吸管的出口处,气体对其做功大 | |
| D. | 牙签开始时放在近嘴处,末速度更大 |
13.
如图,在竖直平面内有一竖直向上的匀强电场,电场强度为E.一个质量为m、带电量为+q的滑块B沿斜面体表面向下匀速运动,斜面体A静止在水平地面上.已知重力加速度为g,且mg>Eq.则下列说法正确的是( )
| A. | 斜面体A受到地面的静摩擦力方向向左 | |
| B. | 匀强电场大小不变,方向改为竖直向下,则滑块B加速下滑,斜面体A受到地面的静摩擦力方向向左 | |
| C. | 匀强电场大小不变,方向改为水平向左,则滑块B加速下滑,与电场方向竖直向上时相比,斜面体A受到地面的支持力减小 | |
| D. | 匀强电场大小不变,方向改为水平向右,则滑块B减速下滑,与电场方向竖直向上时相比,斜面体A受到地面的支持力增大 |
10.
如图所示,在两等量异种点电荷的电场中,MN 为两电荷连线的中垂线,a、b、c三点所在直线平行于两电荷的连线,且a与c关于MN对称,b点位于MN上,d点位于两电荷的连线上且靠近正电荷一侧.以下判断正确的是( )
| A. | 试探电荷+q在a点的电势能小于在c点的电势能 | |
| B. | a、b两点间的电势差等于b、c两点间的电势差 | |
| C. | b点场强比d点场强大 | |
| D. | b点电势比d点电势高 |
17.
一物体在竖直方向的升降机中,由静止开始竖直向上作直线运动,运动过程中小球的机械能E与其上升高度h关系的图象如图所示,其中0~h1过程的图线为曲线,h1~h2过程中的图线为直线.根据该图象,下列说法正确的是( )
| A. | 0~h1过程中,小球的动能一定在增加 | |
| B. | 0~h1过程中,升降机对小球的支持力一定做正功 | |
| C. | h1~h2过程中,小球的动能可能在不变 | |
| D. | h1~h2过程中,小球重力势能可能不变 |
7.质量为0.5kg的物体,受到方向相反的两个力的作用,获得3m/s2的加速度.若将其中-个力加倍,物体的加速度为8m/s2,方向不变,则另一个力的大小是( )
| A. | 1.0 N | B. | 2.5 N | C. | 4.0 N | D. | 1.5 N |
14.
某科研单位设计了一空间飞行器,飞行器从地面起飞时,发动机提供的动力方向与水平方向夹角α=60°,使飞行器恰恰与水平方向成θ=30°角的直线斜向右上方由静止开始匀加速飞行,经时间t后,将动力的方向沿逆时针旋转60°同时适当调节其大小,使飞行器依然可以沿原方向匀减速飞行,飞行器所受空气阻力不计,下列说法中正确的是( )
| A. | 加速时动力的大小等于mg | |
| B. | 加速与减速时的加速度大小之比为2:$\sqrt{3}$ | |
| C. | 加速与减速过程发生的位移大小之比为1:2 | |
| D. | 减速飞行时间t后速度为零 |
11.某物体做匀变速直线运动,其位移与时间的关系为x=0.5t+t2(m),则当物体的速度为3m/s时,物体已运动的时间为( )
| A. | 1.25 s | B. | 2.5 s | C. | 3 s | D. | 6 s |