题目内容

6.用水平力F=30N拉着一个质量为2kg的物体在水平面上由静止做匀加速直线运动,某时刻将力F随时间均匀减小.整个过程物体所受的摩擦力随时间变化如图中实线所示,求:
(1)物体做匀加速直线运动的加速度;
(2)整个过程物体运动的时间;
(3)物体做匀加速直线运动发生的位移.

分析 用水平力F拉着一物体在水平地面上做匀速运动,从某时刻起力F随时间均匀减小,物体先做减速运动,所受摩擦力为滑动摩擦力,当物体速度为零后,物体受静摩擦力.

解答 解:(1)由牛顿第二定律知:
$a=\frac{F-{F}_{f}}{m}=\frac{30-20}{2}$=5m/s2
(2)由图象知物体静止时用时30s,所以运动时间30s
(3)加速时间为10s,所以有:
$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}=0.5×5×1{0}^{2}$=250m
答:(1)物体做匀加速直线运动的加速度5m/s2
(2)整个过程物体运动的时间30s;
(3)物体做匀加速直线运动发生的位移250m.

点评 解决本题的关键知道物体做匀速直线运动,拉力减小后,先做减速运动,最终静止.摩擦力由滑动摩擦力变为静摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网