题目内容

2.据报道,2016年4月2日13时许,沪宁高速南京往上海方向常州段过横林枢纽4公里处发生重大车祸,其原因是天气恶劣.若某恶劣天气的能见度仅为x=40m,刹车时车子A的加速度大小为a=4m/s2,司机的反应时间t0=0.5s,则为安全行车,在这样的恶劣天气,最大车速多大?

分析 汽车在反应时间内做匀速直线运动,结合匀速运动的位移和匀减速直线运动的位移之和等于x,运用运动学公式求出最大车速.

解答 解:设最大车速为vm,根据${v}_{m}{t}_{0}+\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2a}=x$得,
$0.5{v}_{m}+\frac{{{v}_{m}}^{2}}{8}=40$,
代入数据解得vm=16m/s.
答:最大车速为16m/s.

点评 解决本题的关键知道汽车在反应时间内和刹车后的运动规律,抓住总位移,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网