题目内容
17.分析 由胡克定律可求得形变量;再由闭合电路欧姆定律可得出电压与形变量之间的关系,联立可解得物体的质量.
解答 解:设托盘上放上质量为m的物体时,弹簧的压缩量为x,由题设知:
mg=kx,则x=$\frac{mg}{k}$①
由全电路欧姆定律知:
I=$\frac{E}{R+{R}_{0}^{\;}+r}$ ②
U=I•R′=I•$\frac{x}{L}R$ ③
联立①②③求解得$m=\frac{kL({R}_{0}^{\;}+R+r)}{RgE}U$
答:此时称量物体的质量为$\frac{kL({R}_{0}^{\;}+R+r)}{RgE}U$
点评 本题为闭合电路欧姆定律在生活中的应用,此类问题应注意题目中给出的原理,从而正确应用物理规律求解,对学生应用物理规律能力要求较高.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,小球沿斜面向上运动,依次经a、b、c、d到达最高点e.已知ab=bd=8m,bc=2m,小球从a到c和从c到d所用的时间都是2s,则( )
| A. | a=-2m/s2 | B. | vc=4m/s | ||
| C. | de=2m | D. | 从d到e所用时间为3s |