题目内容

7.如图所示,在光滑的水平面上有一长为L的木板B,其右侧边缘放有小滑块C,与木板B完全相同的木板A以一定的速度向左运动,与木板B发生正碰,碰后两者粘在一起并继续向左运动,最终滑块C刚好没有从木板上掉下.已知A、B和C的质量均为m,C与A、B之间的动摩擦国数均为μ.求:
①木板A与B碰前的速度v0
②整个过程中木板B对木板A的冲量I.

分析 ①A、B碰撞过程与A、B、C相互作用过程动量守恒,应用动量守恒定律与能量守恒定律可以求出A的初速度;
②由动量定理可以求出B对A的冲量.

解答 解:①设A碰B后的共同速度为v1,取向左方向为正方向,由动量守恒定律得
   mv0=2mv1
之后AB整体与C作用,达到新的共同速度v2
由动量守恒:2mv1=3mv2
C在A上滑动过程中,由功能关系得:$-μmgL=\frac{1}{2}•3mv_2^2-\frac{1}{2}•2mv_1^2$
联立可得:${v_0}=2\sqrt{3μgL}$
②由动量定理,B对A的冲量与A对B的冲量等大反向,则
  $I=-m{v_2}=-\frac{{2m\sqrt{3μgL}}}{3}$
负号表示B对A的冲量方向水平向右.
答:
①木板A与B碰前的速度v0是2$\sqrt{3μgL}$.
②整个过程中木板B对木板A的冲量I是$\frac{2m\sqrt{3μgL}}{3}$,方向水平向右.

点评 本题考查了求速度与冲量问题,分析清楚运动过程、选择恰当的过程应用动量守恒定律、能量守恒定律、动量定理即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网