题目内容
16.| A. | 线圈中感应电动势的表达式为e=100$\sqrt{2}$cos(100t)V | |
| B. | P上移时,电流表示数减小 | |
| C. | t=0时,电压表示数为100$\sqrt{2}$V | |
| D. | 当原、副线圈匝数比为2:1时,电阻上消耗的功率为50W |
分析 根据线圈中感应电动势Em=BSω,结合开始计时位置,即可确定瞬时表达式,再由电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,变压器的输入功率和输出功率相等,并知道电表是交流电的有效值,逐项分析即可得出结论.
解答 解:A、矩形闭合导线框ABCD在磁场中转动,产生的交流电的最大值为:
Em=nBsω=100×$\frac{\sqrt{2}}{2}$×0.02×100=100$\sqrt{2}$V,线圈中感应电动势的表达式为e=100$\sqrt{2}$cos(100t)V,故A正确;
B、P上移时,原线圈的匝数减小,则导致副线圈电压增大,那么副线圈电流也增大,则原线圈的电流会增大,故B错误;
C、由于最大值为有效值的$\sqrt{2}$倍,所以交流电的有效值为U=100V,当t=0时,电压表示数为100V,故C错误;
D、当原、副线圈匝数比为2:1时,电阻上消耗的功率为P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{5{0}^{2}}{50}$W=50W,故D正确;
故选:AD.
点评 掌握住理想变压器的电压、电流及功率之间的关系,掌握感应电动势最大值的求法,理解有效值与最大值的关系.
练习册系列答案
相关题目
6.水平恒力能使质量为m1的物体在光滑水平面上产生大小为a1的加速度,也能使质量为m2的物体在光滑水平面上产生大小为a2的加速度,若此水平恒力作用在质量为m1+m2的物体上,使其在光滑水平面上产生的加速度为a,则a与a1、a2的大小关系为( )
| A. | a=a1+a2 | B. | $a=\frac{{{a_1}{a_2}}}{{{a_1}+{a_2}}}$ | C. | $a=\sqrt{\frac{{{a_1}{a_2}}}{2}}$ | D. | $a=\frac{{{a_1}+{a_2}}}{2}$ |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 研究地球的公转不能把地球当成质点 | |
| B. | 空间站中的物体由于处于失重状态会失去惯性 | |
| C. | 只有物体做单向直线运动,位移的大小才和路程相等 | |
| D. | 物体对桌面的压力和物体的重力是一对作用力与反作用力 |
8.
如图所示,a、b、c、d分别是一个菱形的四个顶点,∠abc=120°.现将两个等量的正点电荷+Q固定在a、c两个顶点上,将另一个电荷量为-Q的点电荷固定在b点,将一个电荷量为+q的点电荷依次放在菱形中心O点和另一个顶点d点处,那么( )
| A. | O点的电场强度方向由O指向b | B. | 点电荷在d点所受的电场力较大 | ||
| C. | 点电荷在d点所具有的电势能较大 | D. | d点的电势低于O点的电势 |
6.
如图所示,马拖着一质量为m的树干在粗糙的水平地面上作加速直线运动,加速度大小为a,已知马对树干的拉力大小为F1,树干对马的拉力大小为F2,则有( )
| A. | F1>F2 | B. | F1=F2 | C. | F1<F2 | D. | F1=ma |