题目内容

7.如图所示,水平传送带右端与光滑水平长轨道AB齐平,BCD是半径为R=0.4m的光滑竖直半圆轨道,轨道最高点为D,传送带水平部分长度L=0.9m,沿顺时针方向以6m/s匀速转动.一质量m=1kg 的小物块速度v0=4m/s冲上传送带,物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2.求:
(1)物块经D点时对轨道的压力
(2)物块落点到D点的水平距离
(3)因传送该物块电动机对传送带多提供的能量.

分析 先分析判断物快在皮带的运动情况,物快在ABCD的受力和运动,利用机械能守恒求解;从D点做平抛运动,求水平距离;利用能量守恒求多提供的能量.

解答 解:(1)设物块从N点运动到A点经t1s与带同速,有:v=v0+μgt1…①
此时物块对地前进位移x,有:$x={v}_{0}{t}_{1}+\frac{1}{2}μg{{t}_{1}}^{2}$…②
解得:x=0.9m 故物块一直做匀加速运动,则有:$v_A^2-v_0^2=2aL$…③
从A至D过程机械能守恒有:$\frac{1}{2}mv_A^2=\frac{1}{2}mv_D^2+2mgR$…④
在D点由牛顿第二定律得:${F_N}+mg=m\frac{v_D^2}{R}$
联立解得:FN=12.5N…⑤
由牛顿第三定律知对轨道的压力方向向下,大小为12.5N…⑥
(2)物块从D点抛出后做平抛运动x2=vDt2…⑦
$2R=\frac{1}{2}g{t_2}^2$…⑧
联立解得:x2=1.2m…⑨
(3)物在带上的运动时间为:${t}_{3}=\frac{{v}_{A}-{v}_{0}}{μg}$…⑩
$△x=v{t}_{3}-\frac{{v}_{0}+{v}_{A}}{2}{t}_{3}$
传送带多输出的机械能为:$△E=umg△x+\frac{1}{2}m{v_A}^2-\frac{1}{2}m{v_0}^2$
联立解得:△E=6J   
答:(1)物块经D点时对轨道的压力为12.5N
(2)物块落点到D点的水平距离1.2m
(3)因传送该物块电动机对传送带多提供的能量为6J

点评 判断物快在皮带上的运动情况是关键,灵活应用机械能、平抛运动和能量守恒定律是解题的核心.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网