题目内容
1.| A. | F1:F2=1:1 f1:f2=1:1 | B. | F1:F2=2:1 f1:f2=1:1 | ||
| C. | F1:F2=1:1 f1:f2=1:2 | D. | F1:F2=2:1 f1:f2=2:1 |
分析 根据两物块做匀减速运动过程,由动量定理即可求出摩擦力大小之比;同理分别由动量定理求出拉力即可.
解答 解:由动量定理:△P=Ft
可得对A:2m•(0-v0)=-f1(3t0-t0)
对B:m•(0-v0)=-f2(3t0-2t0)
所以:f1=f2
加速的过程中.对A:(F1-f1)t0=2m•(v0-0),得:F1=3f1
对B:(F2-f2)•2t0=m•(v0-0),得:F2=1.5f2
所以:F1:F2=2:1.故B正确,ACD错误
故选:B
点评 该题结合图象考查动量定理,分别对它们由动量定理列式即可;
解决本题的也可以通过图象得出匀加速运动和匀减速运动的加速度,根据牛顿第二定律,得出两个力的大小之比,以及知道速度-时间图线与时间轴所围成的面积表示位移.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图(甲)所示,物体原来静止在水平地面上,用一水平力F拉物体,在F从0开始逐渐增大的过程中,物体先静止后又做变加速运动,其加速度a随外力F变化的图象如图(乙)所示,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等.重力加速度g取10m/s2.根据题目提供的信息,下列判断正确的是( )
| A. | 物体的质量m=2kg | |
| B. | 物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.6 | |
| C. | 物体与水平面的最大静摩擦力fmax=3N | |
| D. | 在F为10N时,物体的加速度a=2m/s2 |
16.
如图所示,木板静止于水平地面上,在其最右端放一可视为质点的木块.已知木块的质量m=1kg,木板的质量M=4kg,长L=2.5m,下表面与地面之间的动摩擦因数μ1=0.2,上表面与木块之间的动摩擦因数为μ2.现用水平恒力F拉木板,g取10m/s2.下列说法正确的是( )
| A. | 若μ2=0,F=20 N,为了使木块能够滑离木板,则F作用的最短时间为1s | |
| B. | 若μ2=0,F=20 N,为了使木块尽快滑离木板,则F作用的最短时间为2s | |
| C. | 若μ2=0.3,为了能抽出木板,则F至少为25N | |
| D. | 若μ2=0.3,F=30 N且一直作用在木板上,则木块滑离木板需要的时间2s |
6.地球同步卫星的周期为一天,绕地球表面做匀速圆周运动的近地卫星的周期为$\frac{1}{n}$天,第一宇宙速度为v,万有引力常量G已知.下列说法正确的是( )
| A. | 同步卫星与近地卫星轨道半径之比为n:1 | |
| B. | 同步卫星的速度为$\frac{v}{\root{3}{n}}$ | |
| C. | 由题给已知量不能求出地球的质量 | |
| D. | 同步卫星的速度为$\frac{v}{\sqrt{n}}$ |
18.
如图所示,水平面内有一个闭合导线(由细软导线制成)绕过两固定且光滑的小钉子A和D,以及E点处的动滑轮,一根橡皮筋两端连接动滑轮轴心和固定点O1,使各段导线保持绷紧拉直状态.以AD为直径、半径为R半圆形区域内,有磁感应强度大小为B、方向垂直水平面向下的有界匀强磁场.已知P点为半圆弧AD的中点,导线框的电阻为r.现将导线上的某点C以恒定角速度ω(相对圆心O)从D点沿圆弧移动的过程中,则下列说法正确的是( )
| A. | 当C点从D点沿圆弧移动到A点的过程中,导线框中感应电流的方向先为逆时针方向,后为顺时针方向 | |
| B. | 当C点从D点沿圆弧移动到图中上∠CAD=30°位置的过程中,通过导线横截面的电量为$\frac{\sqrt{3}B{R}^{2}}{2r}$ | |
| C. | 当C点沿圆弧移动到P点时,导线框中的感应电动势最大 | |
| D. | 当C点沿圆弧移动到A点时,导线框中的感应电动势最大 |