题目内容
9.| A. | 物体的质量m=2kg | |
| B. | 物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.6 | |
| C. | 物体与水平面的最大静摩擦力fmax=3N | |
| D. | 在F为10N时,物体的加速度a=2m/s2 |
分析 对物体受力分析,根据牛顿第二定律得出力F与加速度a的函数关系,然后结合图象得出相关信息即可求解.
解答 解:A、物体受重力、地面的支持力、向右的拉力和向左的摩擦力,根据牛顿第二定律得:F-μmg=ma,
解得:a=$\frac{F}{m}$-μg,
由a与F图线,得到:0.5=$\frac{7}{m}$-10μ…①,
4=$\frac{14}{m}$-10μ…②,
①②联立得,m=2kg,μ=0.3,故A正确,B错误;
C、物体与水平面的最大静摩擦力fmax=μmg=0.3×2×10=6N.故C错误;
D、在F为10N时,物体的加速度a=$\frac{F}{m}-μg$=$\frac{10}{2}-0.3×10$=2m/s2.故D正确.
故选:AD
点评 本题关键是对滑块受力分析,然后根据牛顿第二定律列方程求解出加速度与推力F的关系式,最后结合a与F关系图象得到待求量.
练习册系列答案
相关题目
4.如图所示,在2014年索契冬奥会冰壶比赛中,某次运动员从投掷线MN放手投掷后,发现冰壶投掷的初速度v0较小,直接滑行不能使冰壶沿虚线到达更近圆心O的位置,于是运动员在冰壶到达前用毛刷摩擦冰壶运行前方的冰面,这样可以使冰壶与冰面间的动摩擦因数从μ减小至某一较小值μ′,恰使冰壶滑行到圆心O点.以下说法正确的是( )

| A. | 只要投掷成功,在冰壶直线滑行路径上靠近O点的区间擦冰,擦冰距离要小一些 | |
| B. | 只要投掷成功,在冰壶直线滑行路径上任意区间擦冰,擦冰距离都是一样的 | |
| C. | 只要投掷成功,在冰壶直线滑行路径上靠近O点的区间擦冰,冰壶滑行的总时间要长些 | |
| D. | 只要投掷成功,在冰壶直线滑行路径上任意区间擦冰,冰壶滑行的总时间都一定 |
14.
如图1所示,足够长的传送带与水平面夹角为θ,在传送带上某位置轻轻放置一小木块,小木块与传送带间动摩擦因素为μ,小木块速度随时间变化关系如图2所示,v0、t0已知,则( )
| A. | 传送带一定逆时针转动 | |
| B. | μ=tanθ+$\frac{v_0}{{g{t_0}cosθ}}$ | |
| C. | 传送带的速度大于v0 | |
| D. | t0后滑块的加速度为2gsinθ-$\frac{v_0}{t_0}$ |
1.
质量分别为2m和m的A、B两物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,撤去F1、F2后受摩擦力的作用减速到停止,其v-t图象如图所示.若水平面对A、B两物体的摩擦力分别为f1、f2,则下列说法正确的是( )
| A. | F1:F2=1:1 f1:f2=1:1 | B. | F1:F2=2:1 f1:f2=1:1 | ||
| C. | F1:F2=1:1 f1:f2=1:2 | D. | F1:F2=2:1 f1:f2=2:1 |
5.
如图甲所示,一物块在水平拉力的作用下由静止开始运动,物块速度与时间关系的v-t图象如图乙所示,已知物块的质量m=2kg,物块与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g取10m/s2,则( )
| A. | 物块在位移x=1m时的速度大小为2m/s | |
| B. | 物块在前2s时间内受到的拉力大小为4N | |
| C. | 物块在后2s时间内受到的拉力做功为25J | |
| D. | 物块在t=1s时受到的拉力的功率为6W |
6.如图所示,水平桌面上有m,M两个物块,现用力F推物块m,使m,M在桌面上一起向右加速运动( )

| A. | 若桌面光滑,M、m间的相互作用力为$\frac{mF}{M+m}$ | |
| B. | 若桌面光滑,M、m间的相互作用力为$\frac{MF}{M+m}$ | |
| C. | 若桌面与M、m的动摩擦因数均为μ,M、m间的相互作用力为$\frac{MF}{M+m}$ | |
| D. | 若桌面与M、m的动摩擦因数均为μ,M、m间的相互作用力为$\frac{MF}{M+m}$+μMg |