题目内容

12.如图,倾角θ=37°的足够长的斜面上,有一质量M=1.0kg、长度L=2.55m的薄板A,其上表面以ab为分界线由两种不同材料拼接而成(其中ab以上部分光滑、长度为L1=0.75m),下表面下斜面间的动摩擦因数μ1=0.4.在薄板A的上表面左端放一质量m=1.0kg的小物块B(可视为质点),同时将A、B由静止释放.已知B与A的上表面ab以下部分的动摩擦因数μ2=0.25,B与斜面间的动摩擦因数μ3=0.5.认为滑动摩擦力与最大静摩擦力大小相等,物块B从薄板A上滑到斜面上时速度不变,取g=10m/s2,求:(sin37°=0.6)
(1)B在A上滑支的时间;
(2)从AB分离到A在斜面上追上B经历的时间.

分析 (1)根据牛顿第二定律和运动学公式分别求出B在A的上部分和下部分运动时间,再求总时间;
(2)先求出B刚离开薄板时A、B的速度,B滑到斜面上后,根据牛顿第二定律求出A、B的加速度,根据位移时间关系式求出A、B再次相遇的时间;

解答 解:(1)刚释放时,对物体B,设其加速度为${a}_{1}^{\;}$;
$mgsinθ=m{a}_{1}^{\;}$①
对木板A分析有:
$Mgsinθ<{μ}_{1}^{\;}(m+M)gcosθ$②
B在A的上部分滑动时,A保持静止.设B刚离开上部分时速度为${v}_{1}^{\;}$:
${v}_{1}^{2}=2{a}_{1}^{\;}{L}_{1}^{\;}$③
解得:${v}_{1}^{\;}=3m/s$
B在A的上部分滑动时间为${t}_{1}^{\;}$:
${v}_{1}^{\;}={a}_{1}^{\;}{t}_{1}^{\;}$④
解得:${t}_{1}^{\;}=0.5s$
B在A的下部分滑动时,设B的加速度为${a}_{2}^{\;}$,A的加速度为${a}_{3}^{\;}$,该过程的时间为${t}_{2}^{\;}$,B的位移为${x}_{1}^{\;}$,A的位移为${x}_{2}^{\;}$;
$mgsinθ-{μ}_{2}^{\;}mgcosθ=m{a}_{2}^{\;}$⑤
$Mgsinθ+{μ}_{2}^{\;}mgcosθ-{μ}_{1}^{\;}(M+m)gcosθ=M{a}_{3}^{\;}$⑥
解得${a}_{2}^{\;}=4m/{s}_{\;}^{2}$,${a}_{3}^{\;}=1.6m/{s}_{\;}^{2}$
${x}_{1}^{\;}={v}_{1}^{\;}{t}_{2}^{\;}+\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{2}^{2}$⑦
${x}_{1}^{\;}=\frac{1}{2}{a}_{3}^{\;}{t}_{2}^{2}$⑧
${x}_{1}^{\;}-{x}_{2}^{\;}=L-{L}_{1}^{\;}$⑨
解得${t}_{2}^{\;}=0.5s$
B在A上滑行的时间为t:
$t={t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;}=1s$⑩
(2)设物块B离开薄板A时,物块B和薄板A的速度分别为${v}_{2}^{\;}$和${v}_{3}^{\;}$
${v}_{2}^{\;}={v}_{1}^{\;}+{a}_{2}^{\;}{t}_{2}^{\;}$⑪
${v}_{3}^{\;}={a}_{3}^{\;}{t}_{2}^{\;}$⑫
解得:${v}_{2}^{\;}=5m/s$    ${v}_{3}^{\;}=0.8m/s$
B滑到斜面上后,设B的加速度为${a}_{4}^{\;}$,A的加速度为${a}_{5}^{\;}$:
$mgsinθ-{μ}_{3}^{\;}mgcosθ=m{a}_{4}^{\;}$⑬
$Mgsinθ-{μ}_{1}^{\;}Mgcosθ=M{a}_{5}^{\;}$⑭
${a}_{4}^{\;}=2m/{s}_{\;}^{2}$,${a}_{5}^{\;}=2.8m/{s}_{\;}^{2}$
B滑到斜面上后到A、B再次相遇时间为${t}_{3}^{\;}$,位移为${x}_{3}^{\;}$:
${x}_{3}^{\;}={v}_{2}^{\;}{t}_{3}^{\;}+\frac{1}{2}{a}_{4}^{\;}{t}_{3}^{2}$⑮
${x}_{3}^{\;}={v}_{3}^{\;}{t}_{3}^{\;}+\frac{1}{2}{a}_{5}^{\;}{t}_{3}^{2}$⑯
${t}_{3}^{\;}=10.5s$⑰
答:(1)B在A上滑动的时间1s;
(2)从AB分离到A在斜面上追上B经历的时间10.5s.

点评 本题是多过程问题,采用程序法进行分析,关键要分析清楚物体运动过程是正确解题的前提与关键,应用牛顿第二定律、运动学公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网