题目内容

11.如图所示,质量为4kg的物体静止于水平面上,物体受到大小为20N,与水平方向成θ=37°角斜向上的拉力F作用时沿水平面做匀速运动,求:物体受到的支持力和摩擦力的大小.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

分析 对物体受力分析,建立水平和竖直方向上的直角坐标系,分别对水平和竖直方向根据平衡条件列式即可求得支持力和摩擦力的大小.

解答 解:对物体受力分析,物体受力如图:
将拉力F分别向水平和竖直方向进行分析:
FX=F cos37°=20×0.8N=16N
FY=F sin37°=20×0.6N=12N
根据平衡条件可知,在竖直方向:
支持力:F=G-FY=40-12=28N
摩擦力:F=FX=16N 
答:物体受到的支持力和摩擦力的大小分别为28N和16N.

点评 本题考查共点力平衡条件的应用,要注意明确正交分析法的正确应用,明确水平和竖直方向上的平衡关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网