题目内容

8.质量为1.5kg的平板车停放在光滑的水平面上,左端放置着一块质量为450g的小物块,一颗质量为50g的子弹以v0=100m/s的速度水平瞬间射入小物块并留在其中,平板车足够长.
(1)求子弹在射入小物块的过程中产生的热量.
(2)求小物块与平板车间因摩擦力产生的热量.

分析 (1)子弹射入物体A并留在A中,运用动量守恒定律求出子弹和物块的共同速度,由功能关系即可求出子弹在射入小物块的过程中产生的热量;
(2)子弹和物块在车上滑行,对三个物体组成的系统研究,根据动量守恒定律求出最终的速度.根据能量守恒定律求解物体与平板车间因摩擦产生的热量.

解答 解:(1)子弹射入物体物块并留在物块中,规定向右为正方向,运用动量守恒定律得:
m0v0=(m1+m0)v1           
代入数据得子弹和A的共同速度为:v1=10 m/s,
由功能关系:${Q}_{1}=\frac{1}{2}{m}_{0}{v}_{0}^{2}-\frac{1}{2}({m}_{0}+{m}_{1}){v}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×0.050×10{0}^{2}-\frac{1}{2}×0.5×1{0}^{2}=225$J
(2)子弹和物块在车上滑行,对整体组成的系统研究,根据动量守恒定律得:
(m1+m0)v1=(m1+m2+m0)v    
代入数据得最终A和车B速度共同速度:v=2.5 m/s
根据能量守恒定律得物体A与平板车间因摩擦产生的热量等于该过程的动能减小量,
有:Q=$\frac{1}{2}$(m1+m0)v12-$\frac{1}{2}$(m1+m2+m0)v2
代入数据得:Q2=18.75 J          
答:(1)求子弹在射入小物块的过程中产生的热量是225J.
(2)求小物块与平板车间因摩擦力产生的热量18.75 J.

点评 本题综合考查了动量守恒定律和能量守恒定律,综合性较强,是道好题.运用动量守恒定律解题时,关键要合理地选择研究的系统.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网