题目内容
3.某红光的波长为6.35×10-7m.求其能量子的值.分析 根据E=hγ,结合c=hγ,可以求一个光子的能量.
解答 解:根据爱因斯坦光子说,1个光子的能量E=hγ,其中γ为光子的频率,
而光速c=λγ,故一个光子的能量:
E=h$\frac{c}{λ}$=$6.63×1{0}^{-34}×\frac{3×1{0}^{8}}{6.35×1{0}^{-7}}$=3.1×10-19J,
答:其能量子的值3.1×10-19J.
点评 掌握了单个光子的能量表达式E=hγ和光速c、波长λ、频率γ的关系式c=λγ即可顺利解决此类题目.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,一轻弹簧的两端与质量分别为m1=1kg和m2=2kg的两物块A、B相连接,并静止在光滑的水平面上.现使A瞬间获得水平向右3m/s的速度,在此后的运动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 物块A、B和弹簧组成的系统动量守恒,机械能不守恒 | |
| B. | 弹簧压缩到最短时A动能的减少量等于B动能的增加量 | |
| C. | 弹簧压缩到最短时两物块的速度都为1 m/s | |
| D. | 弹簧的最大弹性势能为4J |
18.
如图所示,倾角为θ=37°的斜面体置于水平地面上,物块置于斜面体上,通过轻绳跨过光滑的定滑轮与质量为m的小球连接,物块到定滑轮间的一段轻绳与斜面平行.轻绳无拉力时物块怡好静止在斜面体上.若将小球拉至左侧轻绳伸直与竖直方向成60°角处无初速度释放,小球摆到最低点时,物块与斜面间恰好无摩擦力.现将小球拉至左侧轻绳水平位置无初速度释放,则(斜面体始终静止,物块位置始终不变.sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度为g)( )
| A. | 小球与物块的质量比为1:5 | |
| B. | 小球过最低点时,斜面体受到地面的摩攘力为2.4mg | |
| C. | 小球过最低点时,绳的拉力为5mg | |
| D. | 小球过最低点时,物块所受静摩攘力为2mg |
4.
我国道路交通安全法规中规定:行驶中的各种小型车辆前排乘坐的人必须系好安全带.如图所示,乘坐人系好安全带是为了( )
| A. | 减小人的惯性 | |
| B. | 减小车的惯性 | |
| C. | 放置汽车启动时对乘坐人产生影响 | |
| D. | 防止急刹车时由于惯性造成对人的伤害 |