题目内容

7.如图所示,有20匝矩形线圈abcd置于匀强磁场中,线圈平面和磁场垂直.ab=cd=0.2m,bc=ad=0.1m.线圈中的电流强度I=4.0A,方向如图.已知穿过线框的磁通量φ=0.016Wb. 则匀强磁场的磁感强度B=0.8T,底边bc所受磁场力的大小6.4N.

分析 根据φ=BS求的磁感应强度;再由F=BIL求的受到的安培力,从而即可求解.

解答 解:由φ=BS可得:B=$\frac{∅}{S}$=$\frac{0.016}{0.2×0.1}$T=0.8T
受到的安培力为:F=NBILbc=20×0.8×4×0.1N=6.4N
故答案为:0.8T,6.4N.

点评 本题主要考查了磁通量的定义式和安培力的定义式,关键是熟练公式及使用条件,注意安培力表达式中线圈匝数不能少.

练习册系列答案
相关题目
12.某同学在“研究平抛物体的运动”的实验中,在已经判定平抛运动在竖直方向为自由落体运动后,再来用图甲所示实验装置研究水平方向的运动.他先调整斜槽轨道槽口末端水平,然后在方格纸(甲图中未画出方格)上建立好直角坐标系xOy,将方格纸上的坐标原点O与轨道槽口末端重合,Oy轴与重垂线重合,Ox轴水平.实验中使小球每次都从斜槽同一高度由静止滚下,经过一段水平轨道后抛出.依次均匀下移水平挡板的位置,分别得到小球在挡板上的落点,并在方格纸上标出相应的点迹,再用平滑曲线将方格纸上的点迹连成小球的运动轨迹如图乙所示.已知方格边长为L,重力加速度为g.

(1)请你写出判断小球水平方向是匀速运动的方法(可依据轨迹图说明):在轨迹上取坐标为(3L,L)、(6L,4L)、(9L,9L)的三点,分别记为A、B、C点,其纵坐标y1:y2:y3=1:4:9,由于已研究得出小球在竖直方向是自由落体运动,因此可知从抛出到A点所用时间t1与从A点到B点所用时间t2、从B点到C点所用时间t3相等,这三点的横坐标之间的距离也相等,说明了在相等时间内水平位移相等,即说明平抛运动在水平方向的运动为匀速直线运动
(2)小球平抛的初速度v0=$\frac{3\sqrt{2gL}}{2}$;
(3)小球竖直下落距离y与水平运动距离x的关系式为y=$\frac{{x}^{2}}{9L}$.
(4)为了能较为准确的描述运动轨迹,下面列出了一些操作要求,你认为正确的是A
A.通过调节使斜槽末端的切线保持水平
B.实验所用的斜槽的轨道必须是光滑的
C.每次必须由静止释放小球而释放小球的位置可以不同
D.将球的位置记录在纸上后,取下纸,用直尺将点连成折线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网