题目内容

11.在一条玻璃生产线上,宽3m的成型玻璃板以4m/s的速度连续不断地向前行进.在切割工序处,金刚石割刀的移动速度为5m/s.已知割下的玻璃板都呈规定尺寸的矩形,则切割一次的时间为1s,割下的距形玻璃板的面积为12m2

分析 为了使割下的玻璃板都成规定尺寸的矩形,知合速度的方向与玻璃板垂直,根据平行四边形定则求出金刚钻割刀的轨道方向,通过合速度求出切割一次的时间.

解答 解:设金刚钻割刀的轨道方向与玻璃板的夹角为θ,因为合速度的方向与玻璃板垂直,根据平行四边形定则得:
cosθ=$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{4}{5}$
则有:θ=37°
合速度的大小为:
v=$\sqrt{{v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}}$=$\sqrt{{5}^{2}-{4}^{2}}$=3m/s
则切割一次的时间为:
t=$\frac{d}{v}$=$\frac{3}{3}$s=1s
故切割出的玻璃板的宽度为:
x=vt=3×1=3m
因此割下的距形玻璃板的面积为S=3×4=12m2
故答案为:1;12.

点评 解决本题的关键知道合速度的方向与玻璃板垂直,根据平行四边形定则进行求解,并分清分速度与合速度的不同,及关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网