题目内容
3.四个接220V交流电的用电器,通电时间相同,则消耗电能最多的是( )| A. | 正常发光的额定功率为100 W的灯泡 | |
| B. | 额定电流为0.6 A的电熨斗 | |
| C. | 电热器的额定功率为200 W | |
| D. | 额定电流为0.5 A的电烙铁 |
分析 根据生活常识及生活经验判断各用电器的功率大小,由W=Pt可知,工作相同时间,用电器功率越大,消耗的电能越多.
解答 解:A、在时间t内消耗的电功为W=Pt=100tJ
B、消耗的电功为P=UIt=220×0.6t=132tJ
C、电热器消耗的电功为W=Pt=200t
D、电烙铁消耗的电功为W=UIt=220×0.5=110t;
故电热器消耗的电功多
故选:C
点评 作为选择题,也可以不用计算电能,因为通电的时间是相同的,所以消耗电能的多少就决定于功率,分别求出功率即可明确电能的大小.
练习册系列答案
相关题目
8.以下物理过程中原子核发生变化而产生新核的有( )
| A. | 光电效应现象 | B. | 卢瑟福的α粒子散射实验 | ||
| C. | X射线的产生过程 | D. | 太阳内部发生的剧烈反应 |
14.一定质量的理想气体,在保持温度不变的条件下,设法使其压强增大,在这一变化过程中( )
| A. | 气体分子的平均动能一定增大 | B. | 气体的密度一定增大 | ||
| C. | 外界一定对气体做了功 | D. | 气体一定从外界吸收了热量 |
18.
如图所示,质量为m的木箱在水平恒力F推动下,从粗糙斜面的底部A处由静止开始运动至斜面上的B处,获得速度为v,AB之间的水平距离为x、高度差为h,重力加速度为g.则在水平恒力F推动木箱从A到B的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 木箱的重力做的功是mgh | B. | 合外力对木箱做的功是$\frac{1}{2}$mv2+mgh | ||
| C. | 推力对木箱做的功是$\frac{1}{2}$mv2+mgh | D. | 斜面对木箱做的功是$\frac{1}{2}$mv2+mgh-Fx |
12.
如图所示,一根光滑的绝缘斜轨道连接一个竖直放置的半径为R=0.50m的圆形绝缘光滑槽轨.槽轨处在垂直纸面向外的匀强磁场中,磁感应强度B=0.50T.有一个质量为m=0.10g,带电量为q=+1.6×10-3C的小球在斜轨道上某位置由静止自由下滑,若小球恰好能通过最高点,则下列说法中正确的是(重力加速度g取10m/s2)( )
| A. | 若小球到达最高点的线速度为v,小球在最高点时的关系式mg+qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$成立 | |
| B. | 小球滑下的初位置离轨道最低点高为h=$\frac{21}{20}$m | |
| C. | 小球在最高点只受到洛伦兹力和重力的作用 | |
| D. | 小球从初始位置到最高点的过程中机械能守恒 |
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 某点瞬时速度的方向就在曲线上该点的切线上 | |
| B. | 变速运动一定是曲线运动 | |
| C. | 曲线运动不可能受恒力 | |
| D. | 曲线运动不一定是变速运动 |