题目内容

6.一位同学从二楼教室窗口用力把一个篮球水平抛出,则篮球落地时重力的瞬时功率约为(  )
A.5 WB.50WC.500 WD.5000 W

分析 一个篮球的质量约为0.5kg,二楼教室窗口离地面的高度约为5m,根据速度位移公式求出落地竖直分速度,再根据P=Fv求重力的瞬时功率.

解答 解:篮球在竖直方向做自由落体运动,二楼教室窗口离地面的高度约为5m,则落地时竖直分速度大小为:
 vy=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×5}$=10m/s
则篮球落地时重力的瞬时功率为:
 P=mgvy=0.5×10×10=50W,故B正确.
故选:B.

点评 本题关键是根据在竖直方向做自由落体的位移速度公式求出瞬时速度,然后根据公式P=Fv求瞬时功率,要注意求重力瞬时功率时,v是竖直分速度,不是合速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网