题目内容
5.质量为2.0kg的物体在水平面上运动的v-t图象如图,以水平向右的方向为正.以下判断正确的是( )| A. | 在0~3s内,质点的平均速度为零 | B. | 在3~5s内,物体的位移为零 | ||
| C. | 第2s末,合外力的功率为8W | D. | 在0~6s内,合外力的功为零 |
分析 速度时间图线与时间轴所围成的面积表示物体的位移,根据图线的斜率求出加速度,从而根据牛顿第二定律求出合力,得出合力的功率.根据动能的变化判断合外力做功的情况.
解答 解:A、在0~3s内,质点的平均速度为$\overline{v}=\frac{-2+4}{2}m/s=1m/s$,故A错误.
B、在3~5s内,物体的位移x=vt=2×4=8m.故B错误.
C、2s末的速度为2m/s,加速度为$a=\frac{△v}{△t}=\frac{4}{2}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,根据牛顿第二定律得,F合=ma=4N,根据P=F合v=4×2W=8W.故C正确.
D、在0~6s时间内,动能变化不为零,根据动能定理,合外力做功不为零.故D错误.
故选:C.
点评 本题考查学生的读图能力,能够从速度时间图线中知道加速度,速度的方向,位移等.
练习册系列答案
相关题目
15.已知阿伏加德罗常数为NA,空气的摩尔质量为M,室温下空气的密度为ρ(均为国际单位)则( )
| A. | 1kg空气含分子的数目为$\frac{{N}_{A}}{M}$ | |
| B. | 一个空气分子的质量是$\frac{{N}_{A}}{M}$ | |
| C. | 一个空气分子的体积是$\frac{M}{{N}_{A}ρ}$ | |
| D. | 室温下相邻空气分子间的平均距离为$\root{3}{\frac{M}{{N}_{A}ρ}}$ |
16.若将某小行星和地球均看成质量分布均匀的球体,小行星密度与地球相同,小行星的半径为16km,地球半径R=6400km,地球表面重力加速度为g.这个小行星表面的重力加速度为( )
| A. | 400g | B. | $\frac{1}{400}$g | C. | 20g | D. | $\frac{1}{20}$g |
13.汽车以恒定的功率P在水平路面行驶,在时间t内速度由v0达到最大速度vm.若汽车的位移为s,阻力恒为f,则在此过程中,发动机做功为( )
| A. | Pt | B. | fv0t | C. | fs | D. | $\frac{m({{v}_{m}}^{2}-{{v}_{0}}^{2})}{2}$ |
10.如图1,用频率为ν的光照射光电管内的金属材料B,发生光电效应,调节滑片P,当电流计G的示数为零时记下电压表V的示数(U表示)然后更换频率不同的光重复上述实验过程,可测出一组ν-U数据,作图如图2所示,甲、乙表示两种不同的金属.有关说法正确的是( )

| A. | 金属甲的逸出功大于乙的 | |
| B. | 甲、乙两条直线一定是平行的(图中画的是不平行的) | |
| C. | 金属甲的逸出功小于乙的 | |
| D. | 甲、乙两条直线一定是不平行的 |
15.
一根弹簧的弹力-位移图线如图所示,那么弹簧由伸长量8cm变到伸长量4cm的过程中,弹力所做的功和弹性势能的变化量为( )
| A. | 3.6J,-3.6J | B. | -3.6J,3.6J | C. | 1.8J,-1.8J | D. | -1.8J,1.8J |