题目内容

14.发电机的转速为n=3000r/min,则转动的角速度ω和周期T各为多少?

分析 根据转速与角速度的关系求出角速度的大小,结合角速度与周期的关系求出周期的大小

解答 解:n=3000r/min=50r/s,
转动的角速度为:ω=2πn=2π×50=100πrad/s,
周期的大小为:T=$\frac{2π}{ω}$=0.02s
答:动的角速度100πrad/s和周期T各为0.02s

点评 解决本题的关键知道线速度、角速度、周期、向心加速度、转速等物理量之间的关系,并能灵活运用,基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网