题目内容
19.要将2.2kV的电压升高至22kV,若变压器原线圈的匝数为180匝,则副线圈的匝数应该是1800匝.分析 理想变压器没有能量损失,根据原副线圈的电压比等于匝数比直接计算即可.
解答 解:理想变压器没有能量损失,原副线圈的电压比等于匝数比.
电压之比为1:10,
所以副线圈的匝数为原线圈匝数的10倍,等于1800匝.
故答案为:1800
点评 本题是对理想变压器的理解,掌握住电压与匝数成正比直接计算即可,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,用长为L的轻绳悬挂一质量为m的小球,对小球再施加一个力,使绳与竖直方向成β角并绷紧,小球处于静止状态,此力最小为( )
| A. | mgsin β | B. | mgcos β | C. | mgtan β | D. | mgcot β |
10.关于力和运动,下列说法正确的是( )
| A. | 物体所受合外力减小时,物体的速度一定减小 | |
| B. | 物体速度为零时,物体所受的合外力可能不为零 | |
| C. | 物体在恒力作用下,可能做曲线运动 | |
| D. | 做匀速圆周运动的物体,所受的合外力一定恒力 |
7.对于万有引力定律的表达式,下面正确的说法是( )
| A. | 公式中的G是引力常量,它是实验测得的,不是人为规定的 | |
| B. | 当r等于零时,万有引力为无穷大 | |
| C. | 万有引力定律适用所有情况,没有条件限制 | |
| D. | r是两物体最近的距离 |
14.
在平直公路上有甲、乙两辆汽车同时从同一位置沿着同一方向做匀加速直线运动,它们速度的平方随位移变化的图象如图所示,则( )
| A. | 甲车的加速度比乙车的加速度小 | B. | 甲车的加速度大小为4m/s2 | ||
| C. | 在x=0.5 m处甲、乙两车相遇 | D. | 在x=0.5 m处甲、乙两车的速度相等 |
11.图中,神舟七号返回舱内,笔记本悬浮在空中;下列说法正确的是( )

| A. | 飞船内物体处于完全失重状态,不受任何作用力 | |
| B. | 飞船离地球较远,因此受地球引力非常小,几乎可以忽略 | |
| C. | 飞船内物体受地球引力与舱内气体浮力大小相等,合力为零 | |
| D. | 舱内物体仅受地球的引力 |
8.
如图所示,一个杂技演员骑着特制小摩托车在半径为R的竖直轨道内进行表演,A、C两点分别是轨道的最高点和最低点,B、D两点分别是轨道的最左侧端点和最右侧端点.人和车的总质量为m,运动过程中速度的大小保持不变,杂技演员在轨道内逆时针运动,则( )
| A. | 车受到轨道的支持力大小不变 | |
| B. | 人和车的向心加速度大小不变 | |
| C. | 由C点到D点的过程中,人始终处于超重状态 | |
| D. | 在A点,车受到的支持力最小 |
9.
如图所示,将质量分别为M、m的物块和小球通过轻绳固定,并跨过两个水平固定的定滑轮(滑轮光滑且较小),物块放在水平放置的压力传感器上.已知压力传感器能测量物体对其正压力的大小.现将小球从偏离竖直方向θ=60°的角度处由静止释放,小球摆到最低点时,压力传感器示数为0,滑轮O到小球间细线长度为l=0.5m,重力加速度为g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球释放时绳对小球的拉力大于小球重力 | |
| B. | 小球释放时小球的瞬时加速度方向水平向左 | |
| C. | 小球摆到最低点时绳对小球的拉力等于小球重力 | |
| D. | 物块和小球的质量比$\frac{M}{m}$=2 |