题目内容
9.| A. | 小球释放时绳对小球的拉力大于小球重力 | |
| B. | 小球释放时小球的瞬时加速度方向水平向左 | |
| C. | 小球摆到最低点时绳对小球的拉力等于小球重力 | |
| D. | 物块和小球的质量比$\frac{M}{m}$=2 |
分析 释放小球时速度为0,则小球的重力沿绳子的分力等于绳子的拉力,重力垂直于绳的分力即为释放瞬间小球的合力;
在最低点,小球有向上的向心加速度,处于超重状态;
由动能定理可解得小球在最低点的速度,在最低点由牛顿第二定律建立等式,结合题目条件可得质量之比.
解答 解:A.当小球释放时,v0=0,则小球的重力沿绳子的分力等于绳子的拉力,即:T=mgcos60°=0.5mg,则绳子的拉力小于重力,故A错误;
B.释放时加速度的方向与绳子垂直斜向下,故B错误;
C.小球摆到最低点时,有向上的向心加速度,处于超重,绳对小球的拉力大于小球重力,故C错误;
D.从释放到最低点,由动能定理可得:mgL(1-cos60°)=$\frac{1}{2}$mv2,在最低位置时,压力传感器示数为0,即绳的拉力T′=Mg,又由牛顿第二定律可得:T′-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$,联立解得:M=2m,即物块和小球的质量比为:$\frac{M}{m}$=2,故D正确.
故选:D.
点评 本题考查机械能守恒定律及向心力的应用,在解题时要注意灵活选择过程及研究对象;合理应用我们所熟知的物理规律求解即可.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,从倾角为θ的斜面上M点水平抛出 一个小球,小球的初速度为v0.不计空气阻力,最后小球落在斜面上的N点.则下列说法错误的是( )
| A. | 可求M、N点之间的距离 | |
| B. | 小球初速度越大,落到斜面上时速度方向与斜面夹角越大 | |
| C. | 小球落到N点时所用的时间$\frac{2{v}_{0}tanθ}{g}$ | |
| D. | 当小球速度方向与斜面平行时,小球与斜面间的距离最大 |
14.
质量为1kg的物块在水平拉力的作用下,以一定的初速度沿水平面滑行,物块与水平面间的摩擦因数μ=0.4,利用速度传感器在计算机屏幕上得到其速度随时间的变化关系如图所示,则物块( )
| A. | 0~1s内的拉力大小为8N | B. | 0~1s内的拉力大小为2N | ||
| C. | 1~3s内的拉力大小为2N | D. | 0~3s内的拉力做功16J |
1.一充电后的平行板电容器保持两极板的正对面积、间距和电荷量不变,在两极板间插入一电介质,其电容C和两极板间的电势差U的变化情况是( )
| A. | C和U均减小 | B. | C减小,U增大 | C. | C增大,U减小 | D. | C和U均增大 |