题目内容
5.一汽车在水平地面上以恒定功率P=20kw启动,所受的阻力大小是f=1000N,汽车启动后能达到的最大速度为( )| A. | 40m/s | B. | 30 m/s | C. | 20 m/s | D. | 10 m/s |
分析 汽车在水平路面上行驶,当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm求出最大速度.
解答 解:当牵引力等于阻力时,速度最大,此时F=f,
根据P=Fvm得最大速度为:${v}_{m}=\frac{P}{F}=\frac{P}{f}=\frac{20000}{1000}m/s=20m/s$,故C正确,ABD错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键知道功率与牵引力、速度的关系,知道牵引力等于阻力时,速度最大.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,两个挨得很近的小球,从斜面上的同一位置O以不同的初速度vA、vB做平抛运动,斜面足够长,在斜面上的落点分别为A、B,空中运动的时间分别为tA、tB,碰撞斜面前瞬间的速度与斜面的夹角分别为α、β,已知OB=2OA.则有( )
| A. | vA:vB=1:$\sqrt{2}$ | |
| B. | tA:tB=1:2 | |
| C. | α>β | |
| D. | B球离斜面最远的位置在A点的正上方 |
13.
如图所示,小车放在光滑的水平面上,将系绳小球拉开到一定的角度,然后同时放开小球和小车,那么在以后的过程中( )
| A. | 小球向左摆动时,小车向右运动,且系统动量守恒 | |
| B. | 小球向左摆动时,小车向右运动,系统动量不守恒 | |
| C. | 小球向左摆到最高点,小球的速度为零而小车速度不为零 | |
| D. | 小球摆动过程中,小球的机械能守恒 |
20.
在一光滑的水平面上,有一轻质弹簧,弹簧一端固定在竖直墙面上,另一端紧靠着一物体A,已知物体A的质量mA=4kg,如图所示.现用一水平力F作用在物体A上,并向左压缩弹簧,F做功50J后(弹簧仍处在弹性限度内),突然撤去外力F,物体从静止开始运动.则当撤去F后,弹簧弹力对A物体的冲量为( )
| A. | 5N•s | B. | 15N•s | C. | 20N•s | D. | 100N•s |
17.
如图所示,x是水平方向,y是竖直方向,曲线是一段小球做平抛运动的轨迹,O、A、B三点是平抛运动轨迹上的三点,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球从O点到A点运动的时间小于小球从A点到B点的运动时间 | |
| B. | 小球抛出点的坐标是(-5L,-L) | |
| C. | 小球做平抛运动的初速度大小${v_0}=5\sqrt{2gh}$ | |
| D. | 小球经过A点时的速度大小${v_A}=\frac{1}{2}\sqrt{82gL}$ |
14.发现万有引力定律和测定万有引力常量的科学家分别是( )
| A. | 牛顿、卡文迪许 | B. | 开普勒、卡文迪许 | C. | 伽利略、牛顿 | D. | 第谷、开普勒 |
13.如图甲所示,水平面上两根足够长的金属导轨平行固定放置,间距为L,一端通过导线与阻值为R的电阻连接.导轨上放一质量为m的金属杆,金属杆、导轨的电阻均忽略不计,匀强磁场垂直导轨平面向下.用与导轨平行的恒定拉力F作用在金属杆上,杆最终将做匀速运动.当改变拉力的大小时,相对应的匀速运动速度v也会变化,v和F的关系如图乙所示.下列说法正确的是( )

| A. | 金属杆在匀速运动之前做匀加速直线运动 | |
| B. | a点电势低于b点电势 | |
| C. | 由图象可以得出B、L、R三者的关系式为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}}{R}$=$\frac{3}{2}$ | |
| D. | 当恒力F=4N时,电阻R上消耗的最大电功率为18W |