题目内容
7.(1)试求A、B两点间的电势差UAB;
(2)若A点的电势为φA=1V,试求B点的电势φB;
(3)试求该匀强电场的大小E并判断其方向.
分析 (1)A、B间两点间的电势差是UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$
(2)由UAB=φA-φB,求出A点的电势φB.
(3)根据克服电场力做功,与电荷量沿电场方向移动的位移,可求出匀强电场的大小及方向.
解答
解:(1)由题意可知,静电力做负功,有:
${W}_{AB}=-2×1{0}^{-6}J$
根据UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$
得:UAB=2V
(2)由UAB=φA-φB,可得:φB=φA-UAB=1V-2V=-1V
(3)沿着电场方向的位移为:
d=2×10-2cos60°m=1×10-2m
E=$\frac{{U}_{AB}}{d}=\frac{2}{1×1{0}^{-2}}V/m=200V/m$
沿着电场线方向电势降低,所以电场线的方向:沿电场线斜向下
答:(1)A、B两点间的电势差UAB为2V;
(2)B点的电势φB为-1V;
(3)该匀强电场的大小200V/m,方向:沿电场线斜向下.
点评 本题考查对电势差与电场强度关系的理解能力.还要抓住公式E=$\frac{U}{d}$中d是沿着电场线方向的距离.同时考查沿着电场线方向电势是降低的.
练习册系列答案
相关题目
19.以下几个图象中哪一个是自由落体运动的运动图象( )
| A. | B. | C. | D. |
15.
“磁单极子”是指只有S极或只有N极的磁性物质,其磁感线分布类似于点电荷的电场线分布.假设地面附近空中有一N极磁单极子,在竖直平面内的磁感线如图所示,一质量为m、电荷量为q的带正电粒子正在该磁单极子上方附近做速度大小为v、半径为R的匀速圆周运动,其轨迹如虚线所示,轨迹平面为水平面,若不考虑地磁场的影响,重力加速度大小为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 从轨迹上方朝下看,该粒子沿逆时针方向运动 | |
| B. | 该粒子受到的洛伦兹力全部提供做匀速圆周运动的向心力 | |
| C. | 该粒子所在处磁感应强度大小为$\frac{1}{qv}$$\sqrt{{m}^{2}{g}^{2}{+m}^{2\frac{{v}^{2}}{{R}^{2}}}}$ | |
| D. | 该粒子所在处磁感应强度大小为$\frac{mv}{qR}$ |
19.
如图所示,质量为m、电荷量为q的带电微粒以某一初速度从左端水平向右射入两带等量异种电荷的平行金属板之间,恰好能沿其中线匀速穿过.两金属板的板长为L,板间距离为d.若将两板的带电荷量都增大到原来的2倍,让该带电微粒仍以同样的初速度从同一位置射入,微粒将打在某一极板上,则该微粒从射入到打在极板上需要的时间是( )
| A. | $\sqrt{\frac{2d}{g}}$ | B. | $\sqrt{\frac{d}{g}}$ | C. | $\sqrt{\frac{d}{2g}}$ | D. | $\sqrt{\frac{d}{4g}}$ |
16.如图是某物体做直线运动的速度图象,下列有关物体运动情况判断正确的是( )

| A. | 1 s末物体的加速度大小为5 m/s2 | B. | 4 s末物体离出发点最远 | ||
| C. | 2 s末与6 s末物体的速度相同 | D. | 8 s末物体的加速度为零 |
17.
如图所示的U-I图象中,直线a表示某电源路端电压与电流的关系,直线b为某一电阻R的伏安特性曲线.用该电源直接与电阻R连接成闭合电路,由图象可知( )
| A. | R的阻值为1.5Ω | B. | 电源电动势为3V,内阻为0.5Ω | ||
| C. | 电源内部消耗功率为1.5W | D. | 电源的输出功率为3.0W |