题目内容

12.两平行金属板间的电场是匀强电场,电场强度的大小为1×104V/m,如图所示,A、B两极板间距为1cm,C点和A板间距为0.4cm.若B板接地,则电势差UAC=40V,UBC=-60V,UAB=100V.带电荷量为-1×10-12C的点电荷在C点的电势能为-6×10-11J,该点电荷从静止开始由C点到达A板时,电场力所做的功为4×10-11J.

分析 两平行金属板间的电场是匀强电场,由公式U=Ed求电势差.根据电场线方向知道C点的电势高于B点的电势.由UCBCB,φB=0,求出C点电势φC.由公式Ep=qφC求解点电荷置于C点时的电势能.根据公式W=qU求电场力做功.

解答 解:A与C间的电势差:UAC=EdAC=1×104×0.4×10-2V=40V
同理可得:UCB=EdBC=1×104×0.6×10-2V=60V,UAB=EdAB=1×104×10-2V=100V
所以 UBC=-UCB=-60V,
由:UCBCB,φB=0,得到:φC=UCB=60V
带电荷量为-1×10-12C的点电荷置于C点时的电势能:Ep=qφC=-1.0×10-12×60J=-6×10-11J
该点电荷从静止开始由C点到达A板时,由于UCA=-UAC=-40V,则电场力所做的功为 W=qUCA=-1.0×10-12×(-40)J=4×10-11J
故答案为:40V,-60V,100V,-6×10-11J,4×10-11J.

点评 本题是匀强电场中电势差与场强关系式U=Ed、电势差与电势的关系和电场力做功公式的应用,要注意电势能公式Ep=qφC、电场力做功公式W=qU都代入符号运算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网