题目内容

10.交流发电机的电动势表达式e=100$\sqrt{2}$sin(100πt)V,内阻不计.当把该交流发电机接在如图所示的理想变压器的电路中时,已知该变压器原、副线圈的匝数比为5:1,电流表是理想电表,负载电阻R的阻值为10Ω,则下列说法正确的是(  )
A.电流表的示数为2$\sqrt{2}$A
B.负载电阻R两端的电压为20$\sqrt{2}$V
C.负载电阻R消耗的电功率为40W
D.通过负载电阻R的电流的周期为T=0.1s

分析 根据电动势瞬时值的表达式可以知道角速度、最大值,从而计算频率和有效值,结合欧姆定律进行其它分析.

解答 解:根据瞬时值的表达式可知,发电机的电动势的最大值是100$\sqrt{2}$V,则有效值E=$\frac{100\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$=100V,
内阻不计,此时变压器原线圈两端的电压U1=100V,
AB、根据电压与匝数成正比,得负载电阻两端的电压${U}_{2}^{\;}=\frac{1}{5}×100=20V$,电流表的示数${I}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{R}=\frac{20}{10}=2A$,故AB错误;
C、负载电阻消耗的电功率$P=\frac{{U}_{2}^{2}}{R}=\frac{2{0}_{\;}^{2}}{10}=40W$,故C正确;
D、由交流电的瞬时值表达式知$ω=100π=\frac{2π}{T}$,得T=0.02s,即通过负载电阻R的电流的周期T=0.02s,故D错误;
故选::C

点评 本题考查了对交流电瞬时值表达式的认识,理解公式中各物理量的物理意义,并结合电源的最大输出功率的结论进行解答是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网