题目内容
4.假设北京上空的地磁场的磁感应强度大小为1×10-2T,方向与地面成60°角斜向下.一根长为10m的水平金属棒垂直磁场放置,并以10m/s的速度竖直向下运动,那么此金属棒两端的感应电动势为( )| A. | 0 | B. | 0.5V | C. | 0.866V | D. | 1V |
分析 已知磁感应强度、导线长度与导线运动速度,由E=BLvsinθ可以求出感应电动势.
解答 解:感应电动势:E=BLvsin60°=1×10-2×10×10×$\frac{\sqrt{3}}{2}$≈0.866V;
故选:C.
点评 本题考查了求感应电动势,应用E=BLvsinθ即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
14.
A、B是某电场中一条电场线上的两点,一正电荷仅在电场力作用下,沿电场线从A点运动到B点,速度图象如图所示.下列关于A、B两点电场强度E的大小和电势φ的高低的判断,正确的是( )
| A. | EA>EB | B. | EA<EB | C. | φA<φB | D. | φA>φB |
15.
如图所示,上表面光滑的半圆柱体放在水平面上,小物块从靠近半圆柱体顶点O的A点,在外力F作用下沿圆弧缓慢下滑到B点,此过程中F始终沿圆弧的切线方向且半圆柱体保持静止状态.下列说法中正确的是( )
| A. | 外力F先变小后变大 | |
| B. | 半圆柱体对小物块的支持力变大 | |
| C. | 地面对半圆柱体的支持力变大 | |
| D. | 地面对半圆柱体的摩擦力先变大后变小 |
12.
如图所示,质量为m可视为质点的小滑块,从半径为r的竖直圆轨道上的A点滑向B点,由于摩擦力的作用,小滑块的速率保持不变,在此过程中( )
| A. | 小滑块的向心加速度大小增大 | B. | 小滑块的向心加速度大小减小 | ||
| C. | 小滑块的机械能增大 | D. | 小滑块的机械能减小 |
9.把一个力F分解为两个相互垂直的分力F1和F2,则下列说法不正确的是( )
| A. | F1,F2的大小都将比F小 | B. | F1,F2的大小和方向是唯一的 | ||
| C. | F1,F2的平方和一定等于F的平方 | D. | F1,F2的大小相加一定大于F的大小 |
16.
如图所示,平行于纸面水平向右的匀强磁场,磁感应强度,位于纸面内的细直导线,长L=1m,通有I=1A的恒定电流,当导线与B1成60°夹角时,发现其受到的安培力为零,则该区域同时存在的另一个匀强磁场的磁感应强度B2大小可能值为( )
| A. | $\frac{1}{2}$T | B. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$T | C. | 1T | D. | $\sqrt{3}$T |