题目内容
17.(1)在F1作用下物块A的加速度a1多大?
(2)拉力F1作用的时问内,物块A前进的位移x1多大?
(3)从两物块开始运动,经多长时间两者速度大小相等?
分析 (1)由牛顿第二定律求的加速度;
(2)有动能定理求的位移;
(2)利用牛顿第二定律求的各段的加速度,再结合运动学公式求的时间
解答 解:(1)对A由牛顿第二定律得:F1-μmg=ma1
代入数据解得:${a}_{1}=6m/{s}^{2}$
(2)有动能定理可得:F1x1-μgl=0
代入数据解得:x1=0.75m
(3)对物体B由牛顿第二定律得:F2-μmg=ma2
代入数据解得:${a}_{2}=2m/{s}^{2}$
两物体速度相同一定在物体A减速阶段,物体B的加速阶段
物体A的最大速度为:$v=\sqrt{2{a}_{1}{x}_{1}}=3m/s$
物体A减速时加速度为:$a′=\frac{μmg}{m}=2m/{s}^{2}$
两物体速度相同有:${a}_{2}t=v-a′(t-\frac{v}{{a}_{1}})$
联立解得:t=1s
答:(1)在F1作用下物块A的加速度a1为6m/s2
(2)拉力F1作用的时问内,物块A前进的位移x1为0.75m
(3)从两物块开始运动,经1s两者速度大小相等
点评 本题主要考查了牛顿第二定律与运动学公式,加速度是关键
练习册系列答案
相关题目
4.假设北京上空的地磁场的磁感应强度大小为1×10-2T,方向与地面成60°角斜向下.一根长为10m的水平金属棒垂直磁场放置,并以10m/s的速度竖直向下运动,那么此金属棒两端的感应电动势为( )
| A. | 0 | B. | 0.5V | C. | 0.866V | D. | 1V |
5.以下是有关近代物理内容的若干叙述,其中正确的是( )
| A. | 卢瑟福通过分析α粒子散射实验结果,建立了原子的核式结构模型 | |
| B. | 氢原子的核外电子从距核较近的轨道跃迁到距核较远的轨道时,原子要吸收光子,电子的动能增大,原子的电势能增大 | |
| C. | 核反应堆发生的是轻核聚变反应 | |
| D. | 原子核发生一次β衰变时,其内部的一个中子转变为质子 |
12.
如图所示,水平面上有一质量为3kg的物体,被一个劲度系数为120N/m的压缩轻质弹簧弹开,物体自开始运动共滑行了1.3m,已知物体与水平面问的动摩擦因数为0.2,g=10m/s2.下列说法正确的是( )
| A. | 物体开始运动时弹簧的弹性势能为Ep=7.8J | |
| B. | 物体的最大动能大于7.8J | |
| C. | 当弹簧恢复原长时物体的速度最大 | |
| D. | 当物体速度最大时弹簧的压缩量为=0.05m |
6.如图所示,虚线为一带电离子只在电场力的作用下的运动轨迹,实线为电场线,则下列判断正确的是( )

| A. | 离子一定带负电荷 | |
| B. | 离子经过A点的动能大于经过B点的动能 | |
| C. | 离子经过C点所受到的电场力沿电场线斜向下 | |
| D. | 离子经过A点时的电势能小于经过B点时的电势能 |