题目内容

19.如图所示,货车的车厢尾部放有一小货箱(视为质点),货箱与车厢底板间滑动摩擦因数为μ1=0.8.货车原在水平路面上以v0=20m/s的速度匀速行驶,因前方S=20m处有一障碍物,货车突然急刹(车轮被抱死),当货车停住时刚好没撞上障碍物,(重力加速度g=10m/s2,最大静摩擦等于滑动摩擦,货箱对车的力不影响车的运动)求:
(1)车轮与地面间的滑动摩擦因数μ2为多大?
(2)用计算说明,小货车是否与车厢底板相对滑动;
(3)通过计算说明,若小货箱与车厢前部距离L=4.5m,货箱是否会与车厢前部相撞,若不会相撞,试求出小货箱最终停在离车厢前部多远的地方.若会相撞,试求出小货箱与车厢相撞时的速度.

分析 (1)由牛顿第二定律求的加速度,结合速度位移公式求的摩擦因数;
(2)求出小货箱产生的加速度,比较加速度大小即可判断;
(3)求出小货箱减速到零时前进点的位移,求出相对位移,即可判断是否发生碰撞,利用运动学公式求的货车运动时间,由速度时间公式求的碰撞速度;

解答 解:(1)汽车前进的加速度为:a=$\frac{-{μ}_{2}mg}{m}=-{μ}_{2}g$
由速度位移公式可得:$2as=0{-v}_{0}^{2}$
解得:a=$\frac{{-v}_{0}^{2}}{2s}=\frac{-2{0}^{2}}{2×20}m/{s}^{2}=-10m/{s}^{2}$
联立解得:${μ}_{2}=\frac{{v}_{0}^{2}}{2gs}=\frac{2{0}^{2}}{2×10×20}=1$
(2)小货箱产生的最大加速度为:a$′=\frac{{-μ}_{1}mg}{m}=-{μ}_{1}g=-8m/{s}^{2}$<10m/s2,故发生了相对滑动;
(3)小货箱减速到零前进的位移为:$x=\frac{0{-v}_{0}^{2}}{2a′}=\frac{0-2{0}^{2}}{2×(-8)}m=25m$
故相对位移为:△x=x-s=25-20m=5m>4.5m,故发生了碰撞
货车减速到零所需时间为:t=$\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{20}{10}s=2s$
小货箱的速度为:v′=v0+a′t=20-8×2m/s=4m/s
答:(1)车轮与地面间的滑动摩擦因数μ2为1;
(2)小货车与车厢底板相对滑动;
(3)会相撞,小货箱与车厢相撞时的速度为4m/s.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律与运动学公式,加速度是关键

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网