题目内容
9.有一未知电阻Rx,为较准确地测出其阻值,先后用图①、②两种电路进行测试,利用图①测得数据为“2.7V,5.0mA”,利用图②测得数据为“2.8V,4.0mA”,那么,该电阻测得值较准确的数值及它比真实值偏大或偏小的情况是( )| A. | 5 600Ω,偏大 | B. | 5 600Ω,偏小 | C. | 700Ω,偏小 | D. | 700Ω,偏大 |
分析 根据题给条件分析电流表、电压表示数变化显著程度,来分析电路误差大小.测量值由电压表与电流表读数之比求出,剔除误差后求出真实值.
解答 解:两次测量电压表示数变化率大小$\frac{△U}{U}$=$\frac{0.1}{2.7}$=$\frac{1}{27}$,
电流表示数变化率大小$\frac{△I}{I}$=$\frac{1}{5}$则$\frac{△U}{U}$<$\frac{△I}{I}$,
可见电流表示数变化显著,说明电压表分流作用显著,采用电流表内接法误差较小,
故乙图所示电路测该电阻的阻值误差较小.
测量值Rx=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.8}{4×1{0}^{-3}}$=700Ω,
真实值R真=Rx-RA,故测量值比真实值偏大.故D正确,ABC错误.
故选:D.
点评 本题考查伏安法测电阻中的误差分析,要注意实验误差要从实验原理进行分析.本实验原理是伏安法,要明确电表内阻所带来的影响.
练习册系列答案
相关题目
4.神舟十一号飞船经历多次变轨,到达与天宫二号的距离地面393公里高的相同轨道,终于与天宫二号自动交会对接成功.景海鹏、陈冬在天空飞行33天,创造了中国航天员太空驻留时间的新纪录.地球同步卫星即地球同步轨道卫星,又称对地静止卫星,是运行在地球同步轨道上的人造卫星,卫星距离地球表面的高度约为36000km,运行周期与地球自转一周的时间相等,即23时56分4秒.探空火箭在3000km高空仍发现有稀薄大气.由以上信息可知( )
| A. | 神舟十一号飞船变轨前发动机点火瞬间,飞船速度的变化量小于其所喷出气体速度的变化量 | |
| B. | 神舟十一号飞船在点火后的变轨过程中机械能守恒 | |
| C. | 仅由题中已知量可以求出天宫二号在对接轨道的公转周期 | |
| D. | 神舟十一号飞船在返回地球的过程中速率在逐渐减小 |
20.
如图所示,平行板电容器的两极板A、B接于电池两极.一个带正电的小球悬挂在电容器内部.闭合电键S给电容器充电,稳定时悬线与竖直方向的夹角为θ.下列说法中正确的是( )
| A. | 保持电键S闭合,若带正电的A板向B板靠近,则θ增大 | |
| B. | 保持电键S闭合,若带正电的A板向B板靠近,则θ不变 | |
| C. | 将电键S断开,若带正电的A板向B板靠近,则θ增大 | |
| D. | 将电键S断开,若带正电的A板向B板靠近,则θ减小 |
17.
如图所示,细杆的一端与小球相连,可绕过O点的水平轴自由转动,细杆长0.5m,小球质量为3.0kg,现给小球一初速度使它做圆周运动,若小球通过轨道最低点a处的速度为va=4m/s,通过轨道最高点b处的速度为vb=1m/s,g取10m/s2,则杆对小球作用力的情况( )
| A. | 最高点b处为拉力,大小为6N | B. | 最高点b处为支持力,大小为6N | ||
| C. | 最低点a处为拉力,大小为126N | D. | 最低点a处为压力,大小为126N |
14.
如图所示,两个物体A、B放在水平地面上相距9m,现使它们分别以大小vA=6m/s和vB=2m/s的初速度同时相向减速滑行,加速度大小a=2m/s2.取g=10m/s2.则( )
| A. | 它们经过2s相遇 | B. | 它们经过4s相遇 | ||
| C. | 它们在距离物体A出发点8m 处相遇 | D. | 它们在距离物体A出发点5m处相遇 |
19.
图中的MN、PQ为两条相互平行的虚线,在MN的上方、PQ的下方空间存在相同的垂直纸面向里的匀强磁场,在图中的O点沿与PQ成θ=30°的方向斜向上射出一带电粒子,粒子在上下两磁场中各偏转一次后恰好经过图中的S点,且经过S点的速度与O点的速度方向相同.不计粒子的重力.则( )
| A. | 如果保持θ不变,仅增大粒子的初速度,则粒子一定还能经过S点 | |
| B. | 粒子每次经过边界PQ时的速度都与初速度相同 | |
| C. | 该粒子可能带正电也可能带负电 | |
| D. | 如果仅将θ增大到60°,则粒子一定不能经过S点 |