题目内容
14.| A. | 它们经过2s相遇 | B. | 它们经过4s相遇 | ||
| C. | 它们在距离物体A出发点8m 处相遇 | D. | 它们在距离物体A出发点5m处相遇 |
分析 根据速度时间公式求出B速度减为零的时间,判断此时是否相遇,若未相遇,结合位移关系得出A的位移,根据位移时间公式求出相遇的时间.
解答 解:B速度减为零的时间为:${t}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{B}^{\;}}{a}=\frac{2}{2}s=1s$,
此时B的位移大小为:${x}_{B}^{\;}=\frac{{v}_{B}^{2}}{2a}=\frac{{2}_{\;}^{2}}{2×2}=1m$,
A的位移为:${x}_{A}^{\;}={v}_{A}^{\;}{t}_{1}^{\;}+\frac{1}{2}{a}_{A}^{\;}{t}_{1}^{2}=6×1+\frac{1}{2}×(-2)×{1}_{\;}^{2}$=5m,
因为xA+xB<9m,可知B停止时,A、B还未相遇.
可知相遇的时间内,A的位移大小为:xA′=9-1m=8m,根据${x}_{A}^{′}={v}_{A}^{\;}t′-\frac{1}{2}at{′}_{\;}^{2}$得,8=6t′-t′2,解得t′=2s,故A正确,B错误,C正确,D错误.
故选:AC.
点评 本题考查了运动学中的相遇问题,结合位移关系,运用运动学公式灵活求解,注意B速度减为零后不再运动.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图中,a、b是两个直流电源的I-U特性曲线.由图可知,这两个电源的电动势Ea、Eb和内电阻ra、rb的关系是( )
| A. | Ea<Eb,ra<rb | B. | Ea>Eb,ra>rb | C. | Ea<Eb,ra>rb | D. | Ea>Eb,ra<rb |
2.
汽车由甲地开出,沿平直公路开到乙地刚好停止运动,其速度图象如图.在0-t1和t1-3t1两段时间内,汽车的( )
| A. | 加速度大小之比为2:1 | B. | 位移大小之比为1:2 | ||
| C. | 平均速度大小之比为2:1 | D. | 平均速度大小之比为1:1 |
9.有一未知电阻Rx,为较准确地测出其阻值,先后用图①、②两种电路进行测试,利用图①测得数据为“2.7V,5.0mA”,利用图②测得数据为“2.8V,4.0mA”,那么,该电阻测得值较准确的数值及它比真实值偏大或偏小的情况是( )

| A. | 5 600Ω,偏大 | B. | 5 600Ω,偏小 | C. | 700Ω,偏小 | D. | 700Ω,偏大 |
19.
如图所示是三个质点A、B、C的运动轨迹,三个质点同时从N点出发,同时到达M点.下列说法正确的是( )
| A. | 三个质点从N到M的平均速度相同 | |
| B. | 三个质点到达M点的瞬时速度相同 | |
| C. | 三个质点从N到M的平均速率相同 | |
| D. | B质点从N到M的平均速度方向与任意时刻的瞬时速度方向相同 |
6.有甲、乙两只船,它们在静水中航行速度分别为v1和v2,现在两船从同一渡口向河对岸开去,已知甲船想用最短时间渡河,乙船想以最短航程渡河,结果两船抵达对岸的地点恰好相同.则甲、乙两船渡河所用时间之比$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$为( )
| A. | $\frac{{v}_{2}^{2}}{{v}_{1}^{2}}$ | B. | $\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$ | C. | $\frac{{v}_{1}^{2}}{{v}_{2}^{2}}$ | D. | $\frac{{v}_{2}^{2}}{{v}_{1}^{2}}$ |
3.
如图所示,光滑绝缘的水平桌面上,固定着一个带电荷量为+Q的小球P.两个带电小球小球M和N,由绝缘细杆相连,静止在桌面上.P、M和N均可视为点电荷,下列说法正确的是( )
| A. | 解除小球P的固定,P和M相互靠近 | |
| B. | P、M和N在同一直线上 | |
| C. | 小球M和N必带等量异种电荷 | |
| D. | M、N及细杆组成的系统所受合外力为零 |