题目内容
4.气球以4m/s的速度匀速竖直上升,气体下面挂一重物.在上升到12m高处系重物的绳子断了,从这时刻算起,重物落到地面的时间.分析 匀速上升的气球上掉下一物体,做竖直上抛运动,竖直上抛运动是一种匀变速直线运动,根据匀变速直线运动的位移时间公式求出重物落到地面的时间即可.
解答 解:挂重物的绳子断了以后,重物以4m/s的初速度做竖直上抛运动,规定向上的方向为正方向,对物体从绳子断后到物体落地这段时间,有:
x=v0t-$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
代入数据,有:
-12=4t-$\frac{1}{2}$×10t2
解得:t1=2s,t2=-1.2s(负值舍去)
答:重物落到地面的时间为2s.
点评 解决本题的关键知道竖直上抛运动的加速度不变,是匀变速直线运动.要注意位移的方向.本题也可以分段求解.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,x-t图象和v-t图象中,给出四条曲线1、2、3、4代表四个不同物体的运动情况,关于它们的物理意义,下列描述正确的是( )
| A. | 图线1表示物体做曲线运动,图线3表示物体做直线运动 | |
| B. | x-t图中t1时刻物体1的速度大于物体2的速度,0至t2时间内物体1平均速度大于物体2的平均速度 | |
| C. | v-t图中0至t3时间内物体4的位移大于物体3的位移,物体4的平均速度大于物体3的平均速度 | |
| D. | 两图象中,t2、t4时刻分别表示物体2、4开始反向运动 |
15.宇航员在探测某星球时,发现该星球均匀带电,电性为负,电荷量为Q.在一次实验时,宇航员将一带负电q(q<<Q)的微粒置于离该星球表面h高处,该微粒恰好处于悬浮状态.若给微粒一个竖直向上的初速度,(不考虑星球的自转)微粒的运动将是( )
| A. | 竖直向上做匀速直线运动 | B. | 竖直向上做匀加速运动 | ||
| C. | 竖直向上做匀减速运动 | D. | 竖直向上做变加速运动 |
12.
如图所示,一光滑小球静止放置在光滑半球面的底端,用竖直放置的光滑挡板水平向右缓慢地推动小球,则在小球运动的过程中(该过程小球未脱离球面),木板对小球的推力 F1、半球面对小球的支持力 F2 的变化情况正确的是 ( )
| A. | F1增大,F2减小 | B. | F1 增大,F2增大 | C. | F1 减小,F2减小 | D. | F1减小,F2增大 |
19.如图所示是A、B两个物体做直线运动的速度图象,下列说法不正确的是( )

| A. | 物体A做加速直线运动 | |
| B. | 物体B做加速直线运动 | |
| C. | 物体A的加速度为正值,B的加速度为负值,所以A的加速度大于B的加速度 | |
| D. | 物体B的速度变化比A的速度变化快 |
9.有一未知电阻Rx,为较准确地测出其阻值,先后用图①、②两种电路进行测试,利用图①测得数据为“2.7V,5.0mA”,利用图②测得数据为“2.8V,4.0mA”,那么,该电阻测得值较准确的数值及它比真实值偏大或偏小的情况是( )

| A. | 5 600Ω,偏大 | B. | 5 600Ω,偏小 | C. | 700Ω,偏小 | D. | 700Ω,偏大 |
16.
在实验中,某同学得到一张打点清晰的纸带如图所示,要求测出D点的瞬时速度.本实验采用包含D点在内的一段间隔中的平均速度来粗略地代表D点的瞬时速度,下列几种方法中最准确的是( )
| A. | $\frac{AG}{△{t}_{1}}$=vD,△t1=0.14s | B. | $\frac{BE}{△{t}_{2}}$=vD,△t2=0.06s | ||
| C. | $\frac{CE}{△{t}_{3}}$=vD,△t3=0.1s | D. | $\frac{CE}{△{t}_{4}}$=vD,△t4=0.04s |
14.
如图所示,两个质量分别为m、2m的小木块a和b(可视为质点)放在水平圆盘上,两个小木块a、b与转轴OO'(由于俯视的原因,图中只标了O)的距离为l.木块与圆盘的最大静摩擦力为木块所受重力的k倍,重力加速度大小为g.若圆盘从静止开始绕转轴缓慢地加速转动,用ω表示圆盘转动的角速度,下列说法正确的是( )
| A. | b一定比a先开始滑动 | |
| B. | 小木块a和b滑动前,b所受的摩擦力大于a所受的摩擦力 | |
| C. | ω=$\sqrt{\frac{kg}{2l}}$是b开始滑动的临界角速度 | |
| D. | 当ω=$\sqrt{\frac{2kg}{3l}}$时,b所受摩擦力的大小为$\frac{4}{3}$kmg |