题目内容

10.如图所示,电路中接一电动势为4V、内阻为1.6Ω的直流电源,电阻R1、R3、R4阻值均为4Ω,R2为2Ω,电容器的电容为30μF,当电路稳定后,求:
(1)电源的端电压
(2)电容器所带的电荷量;
(3)如果断开电源,通过R1的电荷量.

分析 (1)先求总电阻,根据闭合电路的欧姆定律求总电流,再求出路端电压;
(2)求出并联部分的电压,即电容器两端的电压,根据Q=CU求出电容器所带的电荷量;
(3)断开电键S后,电容器通过${R}_{1}^{\;}、{R}_{2}^{\;}$、${R}_{3}^{\;}$放电,R1、R2串联后与R3并联.再求解通过R1的电量.

解答 解:(1)${R}_{1}^{\;}、{R}_{2}^{\;}$串联的电阻${R}_{12}^{\;}={R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}=4+2=6Ω$
并联电阻:${R}_{并}^{\;}=\frac{6×4}{6+4}=2.4Ω$
总电阻:${R}_{总}^{\;}={R}_{并}^{\;}+{R}_{4}^{\;}+r=2.4+4+1.6=8Ω$
总电流$I=\frac{E}{{R}_{总}^{\;}}=\frac{4}{8}A=0.5A$
电源的路端电压:U=E-Ir=4-0.5×1.6=3.2V
(2)并联电路两端的电压:$U=I{R}_{并}^{\;}=0.5×2.4=1.2V$
电容器所带的电荷量:$Q=CU=30×1{0}_{\;}^{-6}×1.2=3.6×1{0}_{\;}^{-5}C$
(3)通过${R}_{1}^{\;}$支路的电流与通过${R}_{3}^{\;}$支路的电流之比2:3
所以通过${R}_{1}^{\;}$的电量${Q}_{1}^{\;}=\frac{2}{5}Q=\frac{2}{5}×3.6×1{0}_{\;}^{-5}=1.44×1{0}_{\;}^{-5}C$
答:(1)电源的端电压3.2V
(2)电容器所带的电荷量$3.6×1{0}_{\;}^{-5}C$;
(3)如果断开电源,通过R1的电荷量$1.44×1{0}_{\;}^{-5}C$

点评 电路稳定时与电容器串联的电阻没有电流通过,电容器的电压等于这条电路两端的电压.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网